bordados
home
Noticias flecha Federativa flecha SE SORTEÓ EL U19
10/03/2018
Federativa
SE SORTEÓ EL U19
Zonas y sedes del U19 de Santa Fe, con mayoría de elencos rosarinos.
Con la inclusión de Sportivo Rivadavia de San Genaro (se anotó en tiempo y forma pero no estaba registrado el mail), serán 31 los elencos que jugarán la Liga Formativa U19. En la reunión de delegados para sortear zonas, fixture y definir sedes estuvieron los presidentes de varias asociaciones y junto a los dirigentes participaron de la ceremonia. Grupos, sedes y detalles en la nota. 

ZONA A

1 Banco de Santa Fe (organiza la ida)

2 Unión y Progreso de Rosario

3 Sportivo Rivadavia de San Genaro

4 Atenas de Venado Tuerto (organiza la vuelta)

ZONA B

1 Almagro de Esperanza

2 Atalaya de Rosario (ida)

3 Campaña de Carcarañá (vuelta)

4 Olimpia de Venado Tuerto

ZONA C

1 Gimnasia de Santa Fe (vuelta)

2 Gimnasia y Esgrima Rosario

3 Adeo de Cañada de Gómez (ida)

4 Firmat Football

ZONA D

1 Macabi de Santa Fe

2 Náutico Rosario (ida)

3 Caova

4 Olímpico de Ceres (vuelta)

ZONA E

1 Ben Hur de Rafaela (ida)

2 Temperley de Rosario (vuelta)

3 Echesortu de Rosario

4 Atlético Sastre

ZONA F

1 República del Oeste (Santa Fe)

2 Provincial de Rosario

3 Sportivo Las Parejas (vuelta)

4 Ciudad de Venado Tuerto (ida)

ZONA G

1 Quilmes de Rafaela (ida)

2 Talleres de Villa Gobernador Gálvez (vuelta)

3 Platense de Reconquista

4 Santa Paula de Gálvez

ZONA H (triangular)

1 Libertad de Sunchales (ida)

2 Rosario Central (vuelta)

3 Atlético San Genaro

LISTAS DE BUENA FE: 15 de marzo

IDA: 24 y 25 de marzo

VUELTA: 21 y 22 de abril

Fixture de cuadragulares

Fecha 1: 1 vs. 4 (P1) y 2 vs. 3 (P2)

Fecha 2: Perdedor P1 vs. Perdedor P2 y Ganador P1 vs. Ganador P2

Fecha 3: Ganador 1 vs. Perdedor 2 y Ganador 2 vs. Perdedor 1

*Los dos mejores de cada grupo clasifican a la etapa de cuartos de final

Cuartos de final: 12 y 13 de mayo (cuatro cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada grupo.

Semifinales: 26 y 27 de mayo (dos cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada zona.

Cuadrangular final 16 y 17 de junio

Inscripción CABB: 1/8, licita 8/8 y juega 17 a 19 de agosto
 
 
separa
separa
separa
volver