Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
21/11/2014 |
Femenino | | | Sudamericano U15 |
ARGENTINA LO HIZO
La selección femenina U15 dio una muestra de carácter en el Sudamericano. Venció al local, Venezuela, y se metió en las semifinales del torneo. El triunfo de Paraguay obligaba al equipo de Mariano Junco a triunfar para estar en la definición. Este sábado irá por la clasificación directa al FibaAmericas U16 de 2015 en la semi frente a Brasil.
Sebastián Sentenach
@sebasentenach
SÍNTESIS:
VENEZUELA (59): Guadalupe Díaz 5, Aguehil Fajardo 3, Josberly Torres 13, Adeimar Alcantara 4, Dayenlys Veliz 12 (FI), María Quero 13, Ana Barrios 0, Luisanny Zapata 3, Yeinelyng Tovar 6, Joymar El Kontar 0. DT: Oscar Silva.
ARGENTINA (71): Josefina Torruella 11, Valentina Silva 13, Florencia Chagas 7 (x), Amaiquén Siciliano 4, Victoria Fux 6 (FI), Candela Foresto 5, Tamara Pinto 4, Victoria Hirschfeld 4, Laila Raviolo 0, Victoria Moyano 17 (x). DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Domo de Barquisimeto
PARCIALES: 19/24 – 32/33 – 45/55
ARBITROS: Fernando Diez – María Comodaro – Alejandra Guerrero
CALENDARIO
Miércoles 19
Grupo A
14hs: Brasil 77 - 60 Ecuador
18hs: Chile - Colombia
Grupo B
16hs: Argentina 46 - 50 Paraguay
20.30: Venezuela – Perú
Jueves 20 de noviembre
Grupo A
14.30: Ecuador - Chile
18.30: Brasil - Colombia
Grupo B
16.30: Argentina - Perú
20.30: Venezuela - Paraguay
Viernes 21 de noviembre
Grupo A
13hs: Ecuador 48 - 51 Colombia
17: Brasil 65 - 63 Chile
Grupo B
15: Paraguay 73 - 36 Perú
19: Argentina 71 - 59 Venezuela
POSICIONES
Grupo A: Brasil 6, Colombia 5, Chile 4, Ecuador 3
Grupo B: Venezuela, Argentina y Paraguay 5, Perú 3.
Sábado 22 de noviembre (hora de Argentina)
Semifinales
18.30: Argentina – Brasil
20.30: Venezuela – Colombia
Por el 5º puesto (semis)
14.30: Chile – Perú
16.30: Paraguay - Ecuador
SÍNTESIS:
VENEZUELA (59): Guadalupe Díaz 5, Aguehil Fajardo 3, Josberly Torres 13, Adeimar Alcantara 4, Dayenlys Veliz 12 (FI), María Quero 13, Ana Barrios 0, Luisanny Zapata 3, Yeinelyng Tovar 6, Joymar El Kontar 0. DT: Oscar Silva.
ARGENTINA (71): Josefina Torruella 11, Valentina Silva 13, Florencia Chagas 7 (x), Amaiquén Siciliano 4, Victoria Fux 6 (FI), Candela Foresto 5, Tamara Pinto 4, Victoria Hirschfeld 4, Laila Raviolo 0, Victoria Moyano 17 (x). DT: Mariano Junco.
ESTADIO: Domo de Barquisimeto
PARCIALES: 19/24 – 32/33 – 45/55
ARBITROS: Fernando Diez – María Comodaro – Alejandra Guerrero
CALENDARIO
Miércoles 19
Grupo A
14hs: Brasil 77 - 60 Ecuador
18hs: Chile - Colombia
Grupo B
16hs: Argentina 46 - 50 Paraguay
20.30: Venezuela – Perú
Jueves 20 de noviembre
Grupo A
14.30: Ecuador - Chile
18.30: Brasil - Colombia
Grupo B
16.30: Argentina - Perú
20.30: Venezuela - Paraguay
Viernes 21 de noviembre
Grupo A
13hs: Ecuador 48 - 51 Colombia
17: Brasil 65 - 63 Chile
Grupo B
15: Paraguay 73 - 36 Perú
19: Argentina 71 - 59 Venezuela
POSICIONES
Grupo A: Brasil 6, Colombia 5, Chile 4, Ecuador 3
Grupo B: Venezuela, Argentina y Paraguay 5, Perú 3.
Sábado 22 de noviembre (hora de Argentina)
Semifinales
18.30: Argentina – Brasil
20.30: Venezuela – Colombia
Por el 5º puesto (semis)
14.30: Chile – Perú
16.30: Paraguay - Ecuador