Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
24/07/2015 |
Femenino | | | Mundial U19 |
ARGENTINA SIGUE SIN GANAR, Y AHORA IRÁ POR EL 13º PUESTO
El seleccionado femenino U19 cosechó su quinta derrota en el Mundial que se juega en Rusia al caer ante Serbia por 66 a 59 en la reclasificación por el 9º puesto. Ahora, las dirigidas por Hernán Amaya jugarán por el 13º puesto frente a Corea del Sur, este sábado a las 8 de la mañana.
SÍNTESIS:
ARGENTINA (59): Victoria Llorente 18, Agustina García 2, Emilia Giustiniani 2, Agustina Leiva 3, Sabrina Rodighero 12, Magalí Armesto 14, María Sol Laviero 2, Julieta Albuerne 3, Julieta Mungo 3. DT: Hernán Amaya.
SERBIA (66): Katarina Zec 0, Bojana Stevanovic 11, Tamara Jokic 0, Jovana Subasic 3, Snezana Bogicevic 18, Kristina Arsenic 6, Aleksandra Katanic 7, Jovana Nogic 4, Julijana Vojinovic 15, Ana Ilic 0, Milica Bojovic 2. DT: Zoran Tir.
RESULTADOS DE LA JORNADA
Cuartos de Final
Australia 83 – 46 China
España 70 – 66 Bélgica
Rusia 68 – 48 Francia
Estados Unidos 93 – 45 Canadá
Reclasificación por 9º puesto
Serbia 66 – 59 Argentina
Mali 77 – 59 China Taipei
Holanda 72 – 41 Corea del Sur
Brasil 84 – 66 Egipto
JORNADA DEL SÁBADO
Semifinales
Rusia – Australia
Estados Unidos - España
Reclasificación por 5º puesto
Francia – China
Canadá - Bélgica
Reclasificación por 9º puesto
Brasil – Mali
Serbia - Holanda
Reclasificación por 13º puesto
Argentina – Corea del Sur (8 de la mañana)
Egipto – China Taipei
ARGENTINA (59): Victoria Llorente 18, Agustina García 2, Emilia Giustiniani 2, Agustina Leiva 3, Sabrina Rodighero 12, Magalí Armesto 14, María Sol Laviero 2, Julieta Albuerne 3, Julieta Mungo 3. DT: Hernán Amaya.
SERBIA (66): Katarina Zec 0, Bojana Stevanovic 11, Tamara Jokic 0, Jovana Subasic 3, Snezana Bogicevic 18, Kristina Arsenic 6, Aleksandra Katanic 7, Jovana Nogic 4, Julijana Vojinovic 15, Ana Ilic 0, Milica Bojovic 2. DT: Zoran Tir.
RESULTADOS DE LA JORNADA
Cuartos de Final
Australia 83 – 46 China
España 70 – 66 Bélgica
Rusia 68 – 48 Francia
Estados Unidos 93 – 45 Canadá
Reclasificación por 9º puesto
Serbia 66 – 59 Argentina
Mali 77 – 59 China Taipei
Holanda 72 – 41 Corea del Sur
Brasil 84 – 66 Egipto
JORNADA DEL SÁBADO
Semifinales
Rusia – Australia
Estados Unidos - España
Reclasificación por 5º puesto
Francia – China
Canadá - Bélgica
Reclasificación por 9º puesto
Brasil – Mali
Serbia - Holanda
Reclasificación por 13º puesto
Argentina – Corea del Sur (8 de la mañana)
Egipto – China Taipei