Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
28/06/2015 |
Femenino |
NOROESTE, CAMPEÓN PROVINCIAL U14
El seleccionado U14 femenino de Noroeste Santafesino le ganó la final del provincial a Rosario por 55 a 51 y se quedó con el título. Dalma Piri fue la goleadora del partido con 32 puntos, mientras que para Rosario se destacó Valentina González, con 12.
Sebastián Sentenach
@sebasentenach
SÍNTESIS:
NOROESTE (55): Dalma Piri 32, Lara Perales 14, Millie Burguener 2, Jazmín Acosta 0, Lucila Nobile 0 (FI), Yanina Villalba 1, Delfina Santillán 2, Guadalupe Goetschi 2, Romina Ulloa 2, Valentina Bonini 0, Jazmín Caravario 0, Ianara Morbidoni 0. DT: José Soria.
ROSARIO (51): Valentina Chiapello 2, Valentina González 12, Oriana Paladini 5, Yamile Mensur 8, María Scalise 0 (FI), Valentina Wallace 0, Brunella Chialvo 4, Merarí Utrera 7, Giuliana Cataldi 3, Nahir Titonel 8, Selena Saucedo 0, Lihuen Romero 2. DT: Cecilia Quiroga – Daniela Oldani.
ESTADIO: Kimberley de Santa Fe
PARCIALES: 24/13 – 29/24 – 38/36
TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
Rosario 59 - 50 Rafaela
Noroeste 123 - 15 Cañada
Noroeste 53 - 46 Rafaela
Rosario 123 - 3 Cañada
Rafaela 121 - 7 Cañada
Noroeste 55 - 51 Rosario
POSICIONES FINALES
1) Noroeste (campeón)
2) Rosario
3) Rafaela
4) Cañada
PLANTEL CAMPEÓN
Dalma Piri (Racing de San Cristóbal)
Lara Perales (Racing de San Cristóbal)
Valentina Bonini (Racing de San Cristóbal)
Millie Burguener (San Lorenzo de Tostado)
Jazmín Acosta (Sp. Villa Minetti)
Delfina Santillán (Sp. Villa Minetti)
Ianara Morbidoni (Atlético Ceres Unión)
Yanina Villalba (Atlético Tostado)
Guadalupe Goetschi (San Lorenzo de Tostado)
Lucila Nóbile (Sp. Villa Minetti)
Romina Ulloa (Libertad de Villa Trinidad)
Jazmín Caravario (Unión de San Guillermo)
SÍNTESIS:
NOROESTE (55): Dalma Piri 32, Lara Perales 14, Millie Burguener 2, Jazmín Acosta 0, Lucila Nobile 0 (FI), Yanina Villalba 1, Delfina Santillán 2, Guadalupe Goetschi 2, Romina Ulloa 2, Valentina Bonini 0, Jazmín Caravario 0, Ianara Morbidoni 0. DT: José Soria.
ROSARIO (51): Valentina Chiapello 2, Valentina González 12, Oriana Paladini 5, Yamile Mensur 8, María Scalise 0 (FI), Valentina Wallace 0, Brunella Chialvo 4, Merarí Utrera 7, Giuliana Cataldi 3, Nahir Titonel 8, Selena Saucedo 0, Lihuen Romero 2. DT: Cecilia Quiroga – Daniela Oldani.
ESTADIO: Kimberley de Santa Fe
PARCIALES: 24/13 – 29/24 – 38/36
TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA
Rosario 59 - 50 Rafaela
Noroeste 123 - 15 Cañada
Noroeste 53 - 46 Rafaela
Rosario 123 - 3 Cañada
Rafaela 121 - 7 Cañada
Noroeste 55 - 51 Rosario
POSICIONES FINALES
1) Noroeste (campeón)
2) Rosario
3) Rafaela
4) Cañada
PLANTEL CAMPEÓN
Dalma Piri (Racing de San Cristóbal)
Lara Perales (Racing de San Cristóbal)
Valentina Bonini (Racing de San Cristóbal)
Millie Burguener (San Lorenzo de Tostado)
Jazmín Acosta (Sp. Villa Minetti)
Delfina Santillán (Sp. Villa Minetti)
Ianara Morbidoni (Atlético Ceres Unión)
Yanina Villalba (Atlético Tostado)
Guadalupe Goetschi (San Lorenzo de Tostado)
Lucila Nóbile (Sp. Villa Minetti)
Romina Ulloa (Libertad de Villa Trinidad)
Jazmín Caravario (Unión de San Guillermo)