bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha EL NEGRO SE LLEVÓ TODO
14/03/2017
Rosarina
EL NEGRO SE LLEVÓ TODO
Comenzaron las divisiones menores del básquet rosarino. Resultados
escribe
imagen
Los más chicos del Negro
Sub 19
Comenzaron los torneos de divisiones menores de la Asociación Rosarina y en la acción del Nivel A en Sub 19 Gimnasia le ganó a Estudiantil por  73 a 61, mientras que Unión y Progreso derrotó a Sportsmen 73 a 69, Echesortu a Red Star 56 a 51, Regatas a Provincial 67 a 46, Talleres le ganó a Atlantic 83 a 70, Temperley a Caova por 76 a 64, Saladillo a Libertad 74 a 68 y Náutico a Atalaya 81 a 47.
En tanto, en el Nivel B de la Sub 19, por la zona 1 Alumni venció 74 a 66 a Unión de Arroyo Seco, Calzada 58 a 26 a Talleres y Federal a Universitario por 78 a 11.
En la zona 2, Tiro Suizo batió 88 a 38 a Ben Hur, San Telmo a Sionista 87 a 43 y Fortín a Garibaldi 111 a 60.
Por la zona 3 El Tala derrotó 129 a 33 a Sportivo América y Central 71 a 23 a Independiente.
Y en el grupo 4, Fisherton se impuso a Ciclón 67 a 60, Banco a Puerto (20 a 0) y Belgrano a Timbúes 58 a 40.
 
Sub 17
En Sub 17, nivel A, Estudiantil superó a Gimnasia 76 a 54, Sportsmen a Unión 80 a 53, Echesortu a Red Star 73 a 53, Temperley a Caova 102 a 66, Regatas se impuso a Provincial 82 a 56, Náutico a Atalaya 97 a 41.
En el Nivel B, zona 1, Alumni venció a Unión de Arroyo 59 a 47, Calzada a Talleres 58 a 46 y Federal a Universitario 77 a 15.
En el grupo 2, Tiro se impuso a Ben Hur 69 a 43, San Telmo a Sionista 74 a 57 y Fortín a Garibaldi 86 a 41.
En la zona 3, América batió a El Tala 64 a 56, Libertad a Paganini 77 a 58 y Central a Independiente 72 a 71.
Y en el grupo 4, Fisherton le ganó a Ciclón 79 a 54, Puerto a Banco 73 a 32 y Timbúes a Belgrano 63 a 46.
 
Sub 15
En el Nivel A, Gimnasia le ganó a Estudiantil 72 a 56, mientras que Sportsmen superó a Unión 99 a 50, Red Star a Echesortu 92 a 51, Temperley a Caova 74 a 44, Provincial a Regatas 60 a 40, Atlantic a Talleres 82 a 46, Libertad a Saladillo 83 a 42 y Náutico a Atalaya 120 a 24.
En el Nivel B, zona 1, Unión de Arroyo le ganó a Alumni 56 a 51, Calzada a Talleres 53 a 39 y Federal a Universitario 63 a 40.
En el grupo 2, Tiro Suizo doblegó a Ben Hur 71 a 23, Sionista a San Telmo 75 a 37, Fortín a Garibaldi 58 a 52 y Gimnasia a Provincial 52 a 28,
En la zona 3, América le ganó a El Tala 63 a 47, Paganini a Libertad 136 a 18 y Central a Independiente 51 a 35.
En el grupo 4, Fisherton se impuso a Cicl{on 79 a 17, Puerto a Banco 66 a 25 y Belgrano a Timbúes 72 a 21.
 
Sub 13
En el Nivel A, Temperley derrotó 105 a 29 a Caova, mientras que Gimnasia superó a Estudiantil 72 a 35, Unión a Sportsmen 41 a 38, Red Star a Echesortu 86 a 21, Regatas le ganó a Provincial 48 a 44, Atlantic a Talleres 73 a 32, Saladillo cayó ante
Libertad 48 a 45 y Náutico le ganó a Atalaya 72 a 42.
En el Nivel B, zona 1, Alumni superó a Unión 69 a 26, Calzada a Talleres 24 a 23 y Uni a Federal 41 a 24.
En el grupo 2, Tiro se impuso a Ben Hur 43 a 22, Fortín a Garibaldi 49 a 35.
En la zona 3, El Tala doblegó a América 117 a 19, Paganini a Libertad 84 a 15 y Central a Independiente 38 a 33.
El grupo 4, en tanto, se cerró con Fisherton 61 a 23 ante Ciclón y Belgrano 55 a 45 frente a Timbúes.
 
 
separa
separa
separa
volver