En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
05/09/2015 |
Federativa | | | Provincial U19 |
RECONQUISTA TAMBIÉN DIO LA SORPRESA
En el resto de la primera jornada del Interasociaciones U19, Reconquista le ganó al último campeón, Santa Fe. Además, Oeste derrotó a Noroeste y Cañada hizo lo propio ante Rafaela. Todas las síntesis
SÍNTESIS
SANTA FE (61): Nicolás Mayer 12, Sebastián Suñe 6, Jordi Godoy 7, Lucio Delfino 6, Alejo Soria 0 (FI), Juan Perezlindo 18, Marcos Maglione 2, Franco Quintana 4, Mateo Zein 0, Nahuel Vicentin 4, Leonel Sosa 2. DT: Sebastián Ciorciari
RECONQUISTA (69): Gastón García 18, Manuel Castellani 16, Hernán Gonnet 4, Pablo Bandeo 12, Gabriel Delbón 19 (FI), Iván Vicentín 0, Alexis Zanel 0. DT: Diego García
ESTADIO: Matías Dinsmann – Talleres
ÁRBITROS: Marcelo Varela – Cristian Alfaro
COMISIONADO: Alberto Battisttella
PARCIALES: 17/19, 33/35, 41/52
SÍNTESIS
CAÑADA (81): Julián Mellado 15, Marcos Marigo 12, Angelo Carlachiani 14, Uriel Pascualetto 4, Santiago Mazzoni 7 (FI), Francisco Zuccali 17, Franco Davies 7, Lautaro Ferreyra 0, Alan Córdoba 0, Gerónimo Volpato, Karim Silva 0. DT: Daniel Monteresino
RAFAELA (59): Pedro Porchietto 28, Juan Cipolatti 6, Juan González 7, Ignacio Colsani 6, Manuel Porporatto 0 (FI), Santiago Caligaris 0, Martín Chiaraviglio 6, Tadeo Miré 0, Facundo Leiva 2, Agustín Loro 0, Franco Chiabotto 0, Federico Merlino 4. DT: Martín Mendez
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – César Farina
COMISIONADO: Sergio Franchini
PARCIALES: 19/18, 42/31, 66/48
SÍNTESIS
OESTE (76): Gino Basignana 0, Agustín Pautasso 13, Santiago Fedele 13, Andrés Meinero 22, Federico Anderegen 5 (FI), Guido Motto 0, Matías Bertani 0, Maximiliano Celotti 13, Emilio Gavotti 0, Juan Francone 4, Ignacio Cáceres 2, Rodrigo Gianotti 4. DT: Matías Fontanesi
NOROESTE (62): Ignacio Chicco 9, Augusto Alonso 7, Leandro Faure 10, Matías Grosso 12, Jeremías Ledesma 17 (FI), Octavio Lagger 5, Manuel Alonso 0, Jano Karabitian 2, Facundo Lofiego 0, Cristian Berthold 0. DT: Andrés Poi
ESTADIO: Matías Dinsmann – Talleres
ÁRBITROS: Omár González
COMISIONADO: Norberto Raggio – Cristian Stefanini
PARCIALES: 19/14, 38/31, 49/44
SANTA FE (61): Nicolás Mayer 12, Sebastián Suñe 6, Jordi Godoy 7, Lucio Delfino 6, Alejo Soria 0 (FI), Juan Perezlindo 18, Marcos Maglione 2, Franco Quintana 4, Mateo Zein 0, Nahuel Vicentin 4, Leonel Sosa 2. DT: Sebastián Ciorciari
RECONQUISTA (69): Gastón García 18, Manuel Castellani 16, Hernán Gonnet 4, Pablo Bandeo 12, Gabriel Delbón 19 (FI), Iván Vicentín 0, Alexis Zanel 0. DT: Diego García
ESTADIO: Matías Dinsmann – Talleres
ÁRBITROS: Marcelo Varela – Cristian Alfaro
COMISIONADO: Alberto Battisttella
PARCIALES: 17/19, 33/35, 41/52
SÍNTESIS
CAÑADA (81): Julián Mellado 15, Marcos Marigo 12, Angelo Carlachiani 14, Uriel Pascualetto 4, Santiago Mazzoni 7 (FI), Francisco Zuccali 17, Franco Davies 7, Lautaro Ferreyra 0, Alan Córdoba 0, Gerónimo Volpato, Karim Silva 0. DT: Daniel Monteresino
RAFAELA (59): Pedro Porchietto 28, Juan Cipolatti 6, Juan González 7, Ignacio Colsani 6, Manuel Porporatto 0 (FI), Santiago Caligaris 0, Martín Chiaraviglio 6, Tadeo Miré 0, Facundo Leiva 2, Agustín Loro 0, Franco Chiabotto 0, Federico Merlino 4. DT: Martín Mendez
ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – César Farina
COMISIONADO: Sergio Franchini
PARCIALES: 19/18, 42/31, 66/48
SÍNTESIS
OESTE (76): Gino Basignana 0, Agustín Pautasso 13, Santiago Fedele 13, Andrés Meinero 22, Federico Anderegen 5 (FI), Guido Motto 0, Matías Bertani 0, Maximiliano Celotti 13, Emilio Gavotti 0, Juan Francone 4, Ignacio Cáceres 2, Rodrigo Gianotti 4. DT: Matías Fontanesi
NOROESTE (62): Ignacio Chicco 9, Augusto Alonso 7, Leandro Faure 10, Matías Grosso 12, Jeremías Ledesma 17 (FI), Octavio Lagger 5, Manuel Alonso 0, Jano Karabitian 2, Facundo Lofiego 0, Cristian Berthold 0. DT: Andrés Poi
ESTADIO: Matías Dinsmann – Talleres
ÁRBITROS: Omár González
COMISIONADO: Norberto Raggio – Cristian Stefanini
PARCIALES: 19/14, 38/31, 49/44