En esta Sección vas a encontrar copiados textualmente y de manera completa los Reglamentos correspondientes a los Torneos de Inferiores para la temporada 2012 de los 3 Niveles de competencia. Una vez ratificados o modificados en su caso por la Asamblea de Delegados, quedarán de manera permanente para tu consulta. Están ordenados por Niveles, buscá el que te corresponda y no dejes de leerlos con atención porque siempre hay que saber como se juega. Vas a evitar sorpresas. ...[+]
25/05/2022 |
Rosarina | | | Inferiores |
TODO EL REPASO A LAS INFERIORES MASCULINAS
La continuidad del básquet formativo en los varones nos entregó el desarrollo de la fecha 7 del torneo de la Asociación Rosarina. A continuación te dejamos el desglose con los resultados de los partidos jugados.
Facundo Toscanini
Nivel clasificatorio A
Categoría U13
Temperley 69 vs 51 Náutico
Sportsmen Unidos 81 vs 34 Echesortu
Unión y Progreso 31 vs 86 L.R.E
El Tala 19 vs 95 Provincial
Sp.Paganini 28 vs 76 Fisherton
Los partidos que debían disputar Atlantic vs. Atalaya y Libertad vs. Regatas, fueron reprogramados. En el caso de los primeros dos, la fecha de juego será el 15/06, mientras que para los otros dos el cotejo se disputará el 27/05.
Categoría U15
Temperley 79 vs 56 Náutico
Sportsmen Unidos 88 vs 24 Echesortu
Unión y Progreso 72 vs 44 L.R.E
El Tala 67 vs 40 Provincial
G.E.R 113 vs 25 Universitario
Sp.Paganini 28 vs 74 Fisherton
Al igual que en categoría U13, los partidos que debían disputar Atlantic vs. Atalaya y Libertad vs. Regatas, fueron reprogramados para las fechas ya mencionadas.
Categoría U17
Temperley 68 vs 81 Náutico
Sportsmen Unidos 69 vs 31 Echesortu
Unión y Progreso 77 vs 48 L.R.E
Libertad 40 vs 76 Regatas
El Tala 73 vs 52 Provincial
Sp.Paganini 50 vs 80 Fisherton
El partido entre G.E.R. y Universitario se jugará en el día de hoy (25/05), mientras que en el caso de Atlantic vs. Atalaya, cuenta con la misma reprogramación que las anteriores categorías.
Categoría U19
Temperley 79 vs 88 Náutico
Sportsmen Unidos 88 vs 63 Echesortu
Unión y Progreso 87 vs 61 L.R.E
Libertad 74 vs 78 Regatas
Fisherton 86 vs 74 Sp.Paganini
El partido entre El Tala y Provincial se jugará el 30/05, mientras que en el caso de Atlantic vs. Atalaya y G.E.R. vs. Universitario, cuentan con la misma reprogramación que las anteriores categorías.
Nivel clasificatorio B
Zona 1
Categoría U13
C.A.I 64 vs 60 Saladillo
Unión Arroyo Seco 20 vs 102 Red Star
Ciclón 74 vs 8 Provincial B
Alumni 103 vs 31 Atalaya B
Sp.Federal 90 vs 7 Atlantic B
El partido entre M.Puerto y C.A.O.V.A. fue reprogramado, en la tira completa, para el 17/06.
Categoría U15
C.A.I 81 vs 49 Saladillo
Unión Arroyo Seco 76 vs 74 Red Star
Ciclón 66 vs 26 Provincial B
Alumni 75 vs 38 Atalaya B
Sp.Federal 63 vs 24 Atlantic B
Rosario Central 45 vs 30 Velocidad y Resistencia
USAR 65 vs 25 Ben Hur
Categoría U17
C.A.I 34 vs 111 Saladillo
Unión Arroyo Seco 44 vs 69 Red Star
Ciclón 83 vs 32 Provincial B
Alumni 81 vs 50 Atalaya B
Sp.Federal 68 vs 22 Atlantic B
Rosario Central 53 vs 19 Velocidad y Resistencia
USAR 35 vs 23 Ben Hur
Categoría U19
C.A.I 39 vs 84 Saladillo
Unión Arroyo Seco 45 vs 80 Red Star
Ciclón 47 vs 61 Provincial B
Sp.Federal 95 vs 19 Atlantic B
USAR 70 vs 57 Ben Hur
Zona 2
Categoría U13
Maciel 37 vs 52 Calzada
Garibaldi 41 vs 67 Talleres RPB
TAS 84 vs 6 Timbuense
Tiro Suizo 61 vs 45 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 72 vs 37 Temperley B
San Telmo 78 vs 17 G.E.R B
NOB 73 vs 24 Sp.América
Edison 66 vs 24 Sorrento
Categoría U15
Maciel 40 vs 70 Calzada
Garibaldi 58 vs 98 Talleres RPB
TAS 76 vs 58 Timbuense
Tiro Suizo 92 vs 11 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 77 vs 25 Temperley B
San Telmo 93 vs 27 G.E.R B
NOB 55 vs 34 Sp.América
Edison 48 vs 38 Sorrento
Categoría U17
Maciel 19 vs 119 Calzada
Garibaldi 84 vs 54 Talleres RPB
TAS 69 vs 37 Timbuense
Tiro Suizo 79 vs 32 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 20 vs 0 Temperley B
NOB 94 vs 33 Sp.América
Categoría U19
Maciel 82 vs 92 Calzada
Garibaldi 59 vs 71 Talleres RPB
TAS 69 vs 44 Timbuense
Fortín Barracas 20 vs 0 Temperley B
NOB 62 vs 60 Sp.América
Categoría U13
Temperley 69 vs 51 Náutico
Sportsmen Unidos 81 vs 34 Echesortu
Unión y Progreso 31 vs 86 L.R.E
El Tala 19 vs 95 Provincial
Sp.Paganini 28 vs 76 Fisherton
Los partidos que debían disputar Atlantic vs. Atalaya y Libertad vs. Regatas, fueron reprogramados. En el caso de los primeros dos, la fecha de juego será el 15/06, mientras que para los otros dos el cotejo se disputará el 27/05.
Categoría U15
Temperley 79 vs 56 Náutico
Sportsmen Unidos 88 vs 24 Echesortu
Unión y Progreso 72 vs 44 L.R.E
El Tala 67 vs 40 Provincial
G.E.R 113 vs 25 Universitario
Sp.Paganini 28 vs 74 Fisherton
Al igual que en categoría U13, los partidos que debían disputar Atlantic vs. Atalaya y Libertad vs. Regatas, fueron reprogramados para las fechas ya mencionadas.
Categoría U17
Temperley 68 vs 81 Náutico
Sportsmen Unidos 69 vs 31 Echesortu
Unión y Progreso 77 vs 48 L.R.E
Libertad 40 vs 76 Regatas
El Tala 73 vs 52 Provincial
Sp.Paganini 50 vs 80 Fisherton
El partido entre G.E.R. y Universitario se jugará en el día de hoy (25/05), mientras que en el caso de Atlantic vs. Atalaya, cuenta con la misma reprogramación que las anteriores categorías.
Categoría U19
Temperley 79 vs 88 Náutico
Sportsmen Unidos 88 vs 63 Echesortu
Unión y Progreso 87 vs 61 L.R.E
Libertad 74 vs 78 Regatas
Fisherton 86 vs 74 Sp.Paganini
El partido entre El Tala y Provincial se jugará el 30/05, mientras que en el caso de Atlantic vs. Atalaya y G.E.R. vs. Universitario, cuentan con la misma reprogramación que las anteriores categorías.
Nivel clasificatorio B
Zona 1
Categoría U13
C.A.I 64 vs 60 Saladillo
Unión Arroyo Seco 20 vs 102 Red Star
Ciclón 74 vs 8 Provincial B
Alumni 103 vs 31 Atalaya B
Sp.Federal 90 vs 7 Atlantic B
El partido entre M.Puerto y C.A.O.V.A. fue reprogramado, en la tira completa, para el 17/06.
Categoría U15
C.A.I 81 vs 49 Saladillo
Unión Arroyo Seco 76 vs 74 Red Star
Ciclón 66 vs 26 Provincial B
Alumni 75 vs 38 Atalaya B
Sp.Federal 63 vs 24 Atlantic B
Rosario Central 45 vs 30 Velocidad y Resistencia
USAR 65 vs 25 Ben Hur
Categoría U17
C.A.I 34 vs 111 Saladillo
Unión Arroyo Seco 44 vs 69 Red Star
Ciclón 83 vs 32 Provincial B
Alumni 81 vs 50 Atalaya B
Sp.Federal 68 vs 22 Atlantic B
Rosario Central 53 vs 19 Velocidad y Resistencia
USAR 35 vs 23 Ben Hur
Categoría U19
C.A.I 39 vs 84 Saladillo
Unión Arroyo Seco 45 vs 80 Red Star
Ciclón 47 vs 61 Provincial B
Sp.Federal 95 vs 19 Atlantic B
USAR 70 vs 57 Ben Hur
Zona 2
Categoría U13
Maciel 37 vs 52 Calzada
Garibaldi 41 vs 67 Talleres RPB
TAS 84 vs 6 Timbuense
Tiro Suizo 61 vs 45 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 72 vs 37 Temperley B
San Telmo 78 vs 17 G.E.R B
NOB 73 vs 24 Sp.América
Edison 66 vs 24 Sorrento
Categoría U15
Maciel 40 vs 70 Calzada
Garibaldi 58 vs 98 Talleres RPB
TAS 76 vs 58 Timbuense
Tiro Suizo 92 vs 11 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 77 vs 25 Temperley B
San Telmo 93 vs 27 G.E.R B
NOB 55 vs 34 Sp.América
Edison 48 vs 38 Sorrento
Categoría U17
Maciel 19 vs 119 Calzada
Garibaldi 84 vs 54 Talleres RPB
TAS 69 vs 37 Timbuense
Tiro Suizo 79 vs 32 C.C.R.VGG
Fortín Barracas 20 vs 0 Temperley B
NOB 94 vs 33 Sp.América
Categoría U19
Maciel 82 vs 92 Calzada
Garibaldi 59 vs 71 Talleres RPB
TAS 69 vs 44 Timbuense
Fortín Barracas 20 vs 0 Temperley B
NOB 62 vs 60 Sp.América