U. y Progreso 0 0 0 0
El Tala 0 0 0 0
 Atalaya 0 0 0 0
 Temperley 0 0 0 0
CAOVA 0 0 0 0
Echesortu 0 0 0 0
Sportsmen 0 0 0 0
Náutico 0 0 0 0
Sp. América 0 0 0 0
Ciclón 0 0 0 0
Saladillo 0 0 0 0
Talleres AS 0 0 0 0
Timbúes 0 0 0 0
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Federativa flecha MAYORÍA DE ROSARINOS ENTRE LOS MEJORES DE LA LIGA PROVINCIAL
11/03/2020
Federativa
MAYORÍA DE ROSARINOS ENTRE LOS MEJORES DE LA LIGA PROVINCIAL
Prensa de la Federación de Santa Fe realizó la tradicional encuesta con los entrenadores para elegir a los destacados de la fase regular. Borsellino, Cardona, Le Bihan, Alfaro representan a la ciudad, mientras que Gómez y Ledesma juegan para equipos de la Rosarina.
escribe
imagen

Se terminó otra fase regular de la Liga Provincial de básquet y como es costumbre, Febasantafe.com.ar dialogó con los entrenadores de los diferentes elencos (de los que cambiaron de DT se priorizó a quien inició la temporada) para que ellos sean la palabra autorizada para elegir a los protagonistas destacados de la campaña. Se sabe que los playoffs son otra historia, pero vale la pena destacar a aquellos que hicieron bien su tarea durante la etapa clasificatoria del certamen y colaboraron con el deseo de sus clubes de llegar a la pretemporada.

Se sabe, cada entrenador tiene su criterio y sus formas de elegir, por lo que la única restricción fue el voto a los jugadores de sus elencos.

La elección del jugador más relevante de la temporada regular fue reñida, con muy buenos exponentes que llevaron la responsabilidad del protagonismo en sus elencos con un alto aporte individual pero también en el juego colectivo y el que mayor cantidad de votos reunió fue el interno Gonzalo Guzmán, cordobés de Ben Hur de Rafaela que tuvo números impresionantes en goleo (30 puntos de promedio) y rebotes (14), incluso con un juego de 50 tantos ante Sportsmen. Guzmán aventajó por escaso margen a otros de alto perfil de rendimiento en la campaña, como Bruno Mártire, Gabriel Hospital, Jonatan Morero o Gonzalo Sabatini.

La base fue para un abonado a los premios, ya que aunque los votados fueron varios y de muy buen rendimiento, los entrenadores se quedaron una vez más con Franco Borsellino como el preferido, escoltado por Gabriel Hospital.

La elección de escolta del quinteto ideal también fue apretada y con multitud de votados, pero el jugador de Náutico Andrés Gómez se quedó con la distinción en una temporada regular inolvidable para el equipo de la ribera rosarina.

Con 29 votantes, también el puesto de alero contó con varios nombres mencionados, pero Gonzalo Sabatini, de Gimnasia, sacó considerable ventaja en la predilección para imponerse a Julián Fernández, Juan Poloni y compañía.

Y el la dupla de internos, Gonzalo Guzmán dio pelea, pero no ganó ni ala pivot ni pivot, ya que los DT se inclinaron por el jugador de Timbúes Nahuel Ledesma como “4” y por Bruno Mártire como “centro”, otro abonado a las distinciones.

El jugador revelación de la campaña fue Jeremías Cardona, de Sportsmen Unidos. El pibe que acaba de cumplir 18 años aglutinó la inmensa mayoría de los votos posibles (16 de 28) merced a su enorme desempeño y fue parte importante del elenco que se quedó con el primer lugar de la general.

Y buena parte del momento de Sportsmen tiene que ver con su entrenador Cristian Le Bihan, que se llevó el reconocimiento masivo de sus colegas como mejor técnico de la temporada regular.

Por último, entre los árbitros la elección fue reñida y el rosarino Cristian Alfaro fue el elegido.

Pasó la temporada regular y los muy buenos talentos de la Copa Santa Fe quedaron en evidencia. Ahora es tiempo de revalidar en playoffs.

LOS MÁS VOTADOS

MVP

Gonzalo Guzmán (Ben Hur) 5

Bruno Mártire (Independiente) 4

Gabriel Hospital (Sportsmen) 3

Jonatan Morero (Brown) 3

Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 3

Julián Fernández (Timbúes) 2

Omar Zanocco (Argentino) 2

Nahuel Ledesma (Timbúes) 1

Juan Diego Sahud (Unión Totoras) 1

Pablo Mécoli (Temperley) 1

Facundo Dellavalle (Central San Javier) 1

Sebastián Puebla (Atlético Tostado) 1

Julián Roumec (Racing de San Cristóbal) 1

Germán André (Alma Juniors de Esperanza) 1

 

BASE

Franco Borsellino (El Tala) 10

Gabriel Hospital (Sportsmen) 5

Alexandro Fermani (Argentino) 3

Facundo Dellavalle (Central San Javier) 3

Julián Roumec (Racing) 2

Francisco Stettler (Trebolense) 1

Nicolás Mayer (Atlético Rafaela) 1

Horacio Fascia (Temperley) 1

David Ferreyra (Atlético Tostado) 1

Andrés Miguel (Unión San Guillermo) 1

Ignacio Ferrari (Atlético Sastre) 1

 

ESCOLTA

Andrés Gómez (Náutico) 4

Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 2

Facundo Dellavalle (Central San Javier) 2

Alexandro Fermani (Argentino) 2

Gabriel Hospital (Sportsmen) 2

Germán André (Alma) 2

Jeremías Cardona (Sportsmen) 2

Luciano Ravera (Independiente) 2

Juan Diego Sahud (Unión de Totoras) 2

Franco Mayer (Almagro) 1

Juan Pablo Camino (El Tala) 1

Pedro Porchietto (Ben Hur de Rafaela) 1

Julián Fernández (Timbúes) 1

Lucio Varani (Firmat) 1

Nicolás Domínguez (Timbúes) 1

Sebastián Puebla (Atlético Tostado) 1

Nicolás Giraudo (Náutico) 1

Jonatan Morero (Brown) 1

 

ALERO

Gonzalo Sabatini (Gimnasia) 10

Julián Fernández (Timbúes) 4

Juan Poloni (Independiente) 3

Jeremías Cardona (Sportsmen) 2

Luis Verga (Rivadavia) 1

Sebastián Abba (Atlético Tostado) 1

Nicolás Giraudo (Náutico) 1

Rodrigo Traverza (Libertad) 1

Brian Najnudel (Temperley) 1

Alberto Morard (Atlético Tostado) 1

Juan Cruz Bertero (Atlético Rafaela) 1

Horacio Rigada (Racing) 1

Sebastián Puebla (Atlético Tostado) 1

Jonatan Morero (Brown) 1

 

ALA PIVOT

Nahuel Ledesma (Timbúes) 5

Gonzalo Guzmán (Ben Hur) 4

Bruno Mengoni (Unión San Guillermo) 3

Gonzalo Maggio (Centenario) 3

Jonatan Morero (Brown) 3

Alberto Morard (Atlético Tostado) 2

Julián Fernández (Timbúes) 2

Pablo Mécoli (Temperley) 2

Santiago Cabrejas (El Tala) 1

Juan Pablo Camino (El Tala) 1

Osvaldo Thiessoz (Firmat) 1

Horacio Rigada (Racing) 1

Fernando Santillán (Racing) 1

 

PIVOT

Bruno Mártire (Independiente) 12

Jonatan Morero (Brown) 5

Gonzalo Guzmán (Ben Hur) 3

Omar Zanocco (Argentino) 3

Pablo Mécoli (Temperley) 3

Matías Quiroga (El Tala) 1

Fernando Santillán (Racing) 1

Nahuel Ledesma (Timbúes) 1

 

MEJOR DT

Cristian Le Bihan (Sportsmen) 13

Marcelo Miretti (Atlético Rafaela) 4

Daniel Dorfman (Gimnasia) 2,5

Diego Ferrari (Atlético Sastre) 2

Claudio Sposetti (Independiente) 1,5

Sergio Britos (Brown) 1

Martín Pighín (Firmat) 1

Juan Amato (Trebolense) 1

Gustavo Lalima (El Tala) 1

Mario Fogolín (Argentino) 1

Darío Racca (Racing) 1

 

REVELACIÓN

Jeremías Cardona (Sportsmen) 16

Sebastián Puebla (Atlético Tostado) 2

Matías Felcaro (Almagro) 1

Marcial D’Amelio (Gimnasia) 1

Octavio Lagger (Firmat) 1

Gerónimo Carignano (Atlético Tostado) 1

Andrés Ottolini (Temperley) 1

Nicolás Mayer (Atlético Rafaela) 1

Facundo Dellavalle (Central San Javier) 1

Darío Burkett (Ben Hur) 1

Lucio Varani (Firmat) 1

Augusto Capra (El Tala) 1

Bruno Mengoni (Unión San Guillermo) 1

 

MEJOR ÁRBITRO

Cristian Alfaro 6

Marcelo Varela 5

Silvio Guzmán 4

Norberto Raggio 3

Juan Fernández 3

Romina Morales 2

Raúl Gasca 1

Leandro Lezcano 1

Gonzalo Ponce 1

Maximiliano Piedrabuena 1

Osvaldo Bautista 1

No vota 1

 

LOS VOTOS

 

1 Quinteto ideal

2 MVP

3 Mejor DT

4 Revelación

5 Mejor árbitro

 

MARIO FOGOLIN (Argentino de Firmat)

1-Borsellino, Sabatini, Luis Verga, Morard y Guzmán.

2-Guzmán

3-Sergio Britos

4-Jeremías Cardona

5-Cristian Alfaro

 

LEANDRO SPIES (Almagro de Esperanza)

1-Hospital, Andrés Gómez, Poloni, Guzmán, Mártire

2-Gabriel Hospital

3-Cristian Le Bihan

4-Jeremías Cardona

5-Cristian Alfaro

 

JUAN AMATO (Trebolense)

1- Fermani, Gómez, Abba, Mengoni y Morero

2-Morero

3-Diego Ferrari

4-Felcaro

5-Cristian Alfaro

 

LUCAS MOYANO (San Lorenzo de Tostado)

1-Fermani, Gómez, Giraudo, Mengoni, Morero

2-Morero

3-Le Bihan

4-Gerónimo Carignano

5-Silvio Guzmán

 

JULIÁN BESSONE (Libertad de Villa Trinidad)

1-Borsellino, Dellavalle, Julián Fernández, Nahuel Ledesma y Jonatan Morero

2-Julián Fernández

3-Daniel Dorfman

4-Marcial D’Amelio

5-Leandro Lezcano

 

NICOLÁS BOTTI (Temperley de Rosario)

1-Borsellino, Julián Fernández, Sabatini, Ledesma, Mártire

2-Mártire

3-Marcelo Miretti

4-Jeremías Cardona

5-Marcelo Varela

 

SERGIO PUGLIESE (Atenas de Venado Tuerto)

1-Borsellino, Fermani, Traverza, Ledesma, Mártire

2-Ledesma

3-Marcelo Miretti

4-Nicolás Mayer

5-Cristian Alfaro

 

DANIEL DORFMAN (Gimnasia de Santa Fe)

1-Borsellino, Dellavalle, Julián Fernández, Morero y Guzmán

2-Guzmán

3-Spossetti y Le Bihan

4-Cardona

5-No vota

 

DIEGO FERRARI (Atlético Sastre)

1-Stettler, André, Poloni, Morero, Mécoli

2-Pablo Mécoli

3-Juan Amato

4- Sebastián Puebla

5-Raúl Gasca

 

ANDRÉS RODRÍGUEZ (Peñarol de Elortondo)

1-Nicolás Mayer, Hospital, Sabatini, Julián Fernández, Matías Quiroga

2-Julián Fernández

3-Le Bihan

4-Octavio Lagger

5-Juan Fernández

 

JOSÉ PODSKOC (Atlético Tostado)

1-Fascia, Morero, Julián Fernández, Mécoli, Mártire

2-Zanocco

3-Diego Ferrari

4-Dellavalle

5-Silvio Guzmán

 

HUGO MIRAGLIA (Centenario de Venado Tuerto)

1-Hospital, Sahud, Cardona, Fernando Santillán, Guzmán

2-Guzmán

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Marcelo Varela

 

MARCELO MIRETTI (Atlético de Rafaela)

1-Borsellino, Sabatini, Fernández, Ledesma, Mártire

2-Mártire

3-Claudio Spossetti

4-Darío Burkett

5-Juan Fernández

 

FERNANDO CIPRIÁN (Rivadavia Juniors de Santa Fe)

1-Hospital, André, Poloni, Maggio, Mártire

2-Hospital

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Gonzalo Ponce

 

DIEGO GIMÉNEZ (Provincial Salto Grande)

1-Ferreyra, Hospital, Najnudel, Mécoli, Mártire

2-Hospital

3-Le Bihan

4-Varani

5-Romina Morales

 

GUSTAVO MÓNDOLO (Náutico)

1-Miguel, Franco Mayer, Morero, Mengoni, Zanocco

2-Morero

3-Mario Fogolín

4-Mengoni

5-Osvaldo Bautista

 

MARTÍN MÉNDEZ (CACU de Ceres)

1-Roumec, Ravera, Cardona, Guzmán, Mártire

2-Guzmán

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Maximiliano Piedrabuena

 

CRISTIAN LE BIHAN (Sportsmen Unidos de Rosario)

1-Borsellino, Camino, Sabatini, Ledesma, Mécoli

2-Mártire

3-Gustavo Lalima

4-Augusto Capra

5-Norberto Raggio

 

ARIEL DAL COLLE (Unión de Totoras)

1-Roumec, Porchietto, Rigada, Maggio, Mártire

2-Mártire

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Juan Fernández

 

HUGO NAGEL (Alma Juniors de Esperanza)

1-Dellavalle, Puebla, Sabatini, Cabrejas y Mártire

2-Dellavalle

3-Daniel Dorfman

4-Puebla

5-Marcelo Varela

 

CLAUDIO SPOSETTI (Independiente de Chañar Ladeado)

1-Borsellino, Nicolás Domínguez, Sabatini, Camino y Morero

2-Guzmán

3-Miretti

4-Cardona

5-Norberto Raggio

 

MARTÍN PIGHÍN (Firmat Football)

1-Borsellino, Cardona, Puebla, Maggio, Fernando Santillán

2-Puebla

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Varela

 

DARÍO RACCA (Racing de San Cristóbal)

1-Borsellino, Giraudo, Sabatini, Fernández y Mártire

2-Sabatini

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Varela

 

SERGIO BRITOS (Brown de San Vicente)

1-Dellavalle, Fermani, Sabatini, Guzmán, Zanocco

2-Zanocco

3-Le Bihan y Dorfman

4-Cardona

5-Alfaro

 

GUSTAVO SANDRINI (Timbúes)

1-Dellavalle, Cardona, Sabatini, Morero, Zanocco

2-Sabatini

3-Miretti

4-Cardona

5-Alfaro

 

MARCELO MENGONI (Unión de San Guillermo)

1-Fermani, Gómez, Sabatini, Morard, Morero

2-Roumec

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Guzman

 

CRISTIAN LOSANO (Ben Hur de Rafaela)

1-Hospital, Sahud, Bertero, Rigada, Mártire

2- Sahud

3-Racca

4-Cardona

5-Guzmán

 

GUSTAVO LALIMA (El Tala de Rosario)

1-Hospital, Ravera, Sabatini, Guzmán, Ledesma

2-Sabatini

3-Le Bihan

4-Cardona

5-Raggio

 

DARÍO BAUCERO (Central San Javier)

1 Ferrari, Varani, Morard, Thiessoz, Mécoli

2 André

3 Martín Pighín

4 Ottolini

5 Romina Morales

 
 
separa
separa
separa
volver