U. y Progreso 24,5 3 0 3
CAOVA 24,0 2 1 3
 Temperley 24,0 1 2 3
 Atalaya 24,0 2 1 3
El Tala 22,5 1 2 3
Echesortu 19,5 0 3 3
Sportsmen 22,0 3 0 3
Náutico 21,0 2 1 3
Sp. América 18,0 3 0 3
Puerto 17,5 0 3 3
Ciclón 16,5 1 2 3
Talleres 15,5 0 3 3
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha ECHESORTU ES EL SEXTO PASAJERO
04/09/2019
Rosarina | Superliga y Primera A
ECHESORTU ES EL SEXTO PASAJERO
Se cerró la primera fase regular de la Superliga y Echesortu le ganó a Sportsmen por 66 a 59 para meterse en la zona Campeonato. Náutico no pudo dar pelea al caer ante Caova en casa por 85 a 76. Mientras, Temperley le ganó 99 a 97 el clásico a El Tala en dos suplementarios, Atalaya se impuso a Talleres 98 a 45 y Unión y Progreso a Sportivo América 103 a 31. Puerto doblegó 81 a 64 a Ciclón. En la A2 Provincial le ganó 71 a 51 a Garibaldi y en la B Central se impuso a Velocidad 88 a 62.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
El festejo de Eche
SUPERLIGA

SÍNTESIS
PUERTO SAN MARTÍN 81:
Valetto 5, Meyer 8, Carnovale 2, Chiodín 0, Velardo 26, Ferreyra 4, Bonard 5, Anselmi 1, P. Sosa 13, S. Sosa 0, Fernández 17. DT: Claudio González.
CICLON 64: R. Pérez 8, Andrade 2, Velázquez 0, Arguero 10, Pereira 4, Sardo 5, Matteini 8 Ederra 2, Boixader 17, Benegas 0, B. Pérez 4, Grau 4. DT: Germán Tolosa

ESTADIO: Paraná
ÁRBITROS: Bisolatti y Nieto
PARCIALES: 13/19, 37/31 y 60/39


SÍNTESIS:
EL TALA 97 (77) (88):
Ríos 25, Borsellino 26, Mac Guire 0, Bertonazzi 7, Cabrejas 5, Camino 11, Capra 7, Quiroga 14, Scalella 2. DT: Gustavo Lalima
TEMPERLEY 99 (77) (88): Gómez 14, Giacchetti 2, Zorrilla 4, Bernardini 39, Mariani 3, Parizzia 0, Ottolini 11, Rodríguez 4, Sáenz 0, Topino 22. DT: Nicolás Botti

ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Helder y Miraglia
PARCIALES: 16/23, 35/42 y 61/64


SÍNTESIS:
UNIÓN Y PROGRESO 103:
Mc Cormack 15, Amigo 25, Tapatta 20, Rímini 4, Bollini 4, Prez 8, Cazzoli 14, Dell’Arciprette 8, Capra 5. DT: Néstor Gnass
SPORTIVO AMÉRICA 31: Ruiz Díaz 0, Stachow 4, Segnorile 2, Barbero 0, Vernetti 0, Carlucci 7, Mendia 0, Mari 0, Márquez 10, Arfilli 6, Quintana 2. DT: Gustavo Ténembaum.

ESTADIO: Unión
ÁRBITROS: Jerez y Coso
PARCIALES: 30/6, 58/13 y 84/ 19


SÍNTESIS:
NÁUTICO 76:
Núñez 12, Gómez 22, Marinelli 9, Pansaraza 2, Móndolo 2, Marcucci 3, Belluomini 5, Giraudo 17, Poratti 4, Derevianyj 0, Molina 0, Rozas 0. DT: Gustavo Móndolo.
CAOVA 85: Colman 7, Pastorino 15, Noguera 9, Rojas 17, Oneto 3, Gentile 9, Maggi 14, Rovera 0, Contreras 0, Caviasso 11. DT: Gonzalo Pastorino.

ESTADIO: Náutico
ÁRBITROS: Olivera y Petrone
PARCIALES: 18/24, 38/45 y 51/69


SÍNTESIS:
ECHESORTU 66:
Sbarra 23, Mansur 2, Chiabrando 6, Kosik 5, Ippoliti 6 (fi), Pedalino 6, Belli 2, Boselli 10, Román 6, Bertrán 0. DT: Freddy Cano.
SPORTSMEN UNIDOS 59: Fascia 14, Cardona 11, Rodríguez 7, Seveso 7, Mecoli 16 (fi), Allende 0, Tripelli 0, Muñoz 4. DT: Gonzalo Bogado.

ESTADIO: Echesortu
ÁRBITROS: Báez y Timpanaro
PARCIALES: 15/19, 36/35 y 49/53


PRIMERA A
ZONA RECLASIFICACIÓN


SÍNTESIS:
GARIBALDI 51:
Toñanes 6, Franzini 8, Villavicencio 12, Langone 3, Roskopf 9, Flores 0, Cavallero 0, Rodríguez Aye 5, Lucero 5, García 3. DT: Alejandro Fernández.
PROVINCIAL 71: Mariani 15, Hidalgo 14, Barturen 14, Capello 8, Pugnali 0, L. Bloch 0, Parnisari 12, Gómez 0, Scarpeccio 2, De La Vega 3, J. Bloch 3. DT: Lucas Vanzini.

ESTADIO: Garibaldi
PARCIALES: 15/19 - 31/39 - 40/53
ÁRBITROS: Pérez - F. Nieto


PRIMERA B
SÍNTESIS

CENTRAL 88: Mancini 0, Vera 3, Carminatti 1, Toledo 0, Fernández 27, Castagno 1, De María 5, Corbella 5, Velo 2, Núñez 15, Apodaca 13, Más E 16.
DT: Funes N.
VELOCIDAD 62: Drisun 9, Andreose 3, Menis 0, Dainotto 0, Garibaldi 7, Terramea 9, Segovia 4, Bazán 15, Sahores 11, Cardona 4.
DT: Gamborena
Jueces: Betoldi - Burgos
Parciales: 21/17 - 16/9 - 28/17 - 23/19

 
 
separa
separa
separa
volver