U. y Progreso 24,5 3 0 3
CAOVA 24,0 2 1 3
 Temperley 24,0 1 2 3
 Atalaya 24,0 2 1 3
El Tala 22,5 1 2 3
Echesortu 19,5 0 3 3
Sportsmen 22,0 3 0 3
Náutico 21,0 2 1 3
Sp. América 18,0 3 0 3
Puerto 17,5 0 3 3
Ciclón 16,5 1 2 3
Talleres 15,5 0 3 3
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha RESULTADOS Y DETALLES: ARRANCÓ LA SEGUNDA FASE DE LA SUPERLIGA Y HUBO ACCIÓN DE A2
08/09/2019
Rosarina | Superliga y A
RESULTADOS Y DETALLES: ARRANCÓ LA SEGUNDA FASE DE LA SUPERLIGA Y HUBO ACCIÓN DE A2
Comenzó la segunda fase de la Superliga local y por la zona Campeonato Unión y Progreso le ganó 77 a 65 a Temperley (sin Topino y se lesionó Bernardini) como visitante, mientras que Caova derrotó a Atalaya 80 a 74 y El Tala se impuso 102 a 99 a Echesortu con triple agónico de Borsellino. En la Reclasificación, Sportsmen doblegó a Puerto 84 a 68, América a Ciclón por 80 a 59 y Náutico a Talleres VGG 90 a 70. En la A, Talleres (AS) le ganó a Regatas como visitante 71 a 64 y Saladillo a Estudiantil 83 a 77. 
escribe
BR
escribe
imagen
Montani siempre aporta en Unión

SUPERLIGA
ZONA CAMPEONATO


SÍNTESIS:
TEMPERLEY 65:
Gómez 15, Sáenz 0, Zorrilla 5, Bernardini 7, Mariani 4, Parizzia 16, Ottolini 9, Cardona 0, Rodríguez 9, Traglia 0. DT: Nicolás Botti
UNIÓN Y PROGRESO 77: Rossi 11, Montani Wortzel 13, Lacorazza 16, Amigo 2, Tappata 3, Bollini 6, Dell'Arciprette 10, Capra 16. DT: Néstor Gnass

ESTADIO: Alfredo Morosano
ÁRBITROS: Báez y Cascardo
PARCIALES:  18/11, 30/32 y 42/50


SÍNTESIS:
CAOVA 80:
Colman 13, Pastorino 13, Gentile 9, Rojas 11, Onetto 0, Noguera 8, Maggi 12, Caviasso 14. DT: Gonzalo Pastorino
ATALAYA 74: Pérez 19, Suárez 8, Rava 3, Maruelli 7, Yanson 9, Giraudo 11, Orellano 0, Villa 11, Zanoni 0, Ettorre 6, Borches 0. DT: Mariano Junco 

ESTADIO: Caova
ÁRBITROS: Pérez y Jerez
PARCIALES: 22/18, 40/35 y 54/62


SÍNTESIS:
ECHESORTU 99 (77) (89):
Sbarra 16, Pedalino 20, Chiabrando 11, Kosik 2, Ippoliti 8 (fi), Mansur 2, Belli 8, Boselli 27, Román 5, Bertrán 0. DT: Freddy Cano.
EL TALA 102 (77) (89): Bertonazzi 8, Capra 14, Scalella 4, Quiroga 23, Cabrejas 5 (fi), Borsellino 37, Mac Guire 2, Camino 9, Paz 0. DT: Gustavo Lalima.

ESTADIO: Echesortu
ÁRBITROS: Ignacio Nieto y Federico Nieto
PARCIALES: 14/10, 41/26 y 55/49



RECLASIFICACIÓN

SÍNTESIS:
SPORTIVO AMÉRICA 80:
Stachow 0, Gauna 10, Palladino 6, Barbero 0, Dubois 14, Ceñera 6, Mendia 13, Segnorile 2, Zuccali 15, Quintana 2, Meinero 12, Márquez 0. DT: Hugo Luna 
CICLÓN 59:
R. Pérez 1, Andrade 3, Velázquez 1, Arguero 4, Pereira 14, Sardo 2, Matteini 9, Ederra 13, Boixader 12, Benegas 0, B. Pérez 0, Grau 0. DT: Germán Tolosa. 

ESTADIO: Rodolfo Carrillo
ÁRBITROS: Valente y Coso
PARCIALES: 25/10, 43/22 y 62/41


SÍNTESIS:
TALLERES 70:
Escobar 2, Canosa 24, Cuevas 5, Roca 4, Barbi 24, Dosio 5, Giacomini 6. DT: Francisco Dei Cas
NÁUTICO 90: Núñez 7, Gómez 18, Marinelli 30, Panzarasa 2, Móndolo 4, Marcucci 4, Belluomini 10, Poratti 4, Derevianyj 2, Molina 6, Rosas 3 DT: Gustavo Móndolo 

ESTADIO: Matías Dinsmann
ÁRBITROS: Zucchio y Salcedo
PARCIALES: 8/22, 27/40 y 45/64


SÍNTESIS:
SPORTSMEN UNIDOS 84:
Fascia 7, Zapata 23, Tripelli 9, Mécoli 20, Rodríguez 9, Seveso 16. DT: Gonzalo Bogado.
PUERTO SAN MARTÍN 68: Valetto 3, Carnovale 11, Velardo 25, Ferreyra 0, Bonard 6, Anselmi 0, P. Sosa 16, S. Sosa 0, Fernández 7. DT: Claudio González.

ESTADIO: “Alfredo Figna” – Sportsmen Unidos
PARCIALES: 17/7 – 45/20 – 66/38
ÁRBITROS: Olivera – Miraglia


PRIMERA A
ZONA CAMPEONATO


SÍNTESIS:
SALADILLO 83:
Ríos 17, Barrios 14, Yassogna 4, G. Domínguez 6, Boncompain 3, B. Hernández 0, Etchecopar 0, Ianelli 22, Nobelli 17. DT: Fernando Walker.
ESTUDIANTIL 77: Martínez 5, Maggio 2, Gavio 2, Poymulle 6, Ghione 14, Chianea 23, Borgna 2, Romano 23, Prato 0. DT: Gustavo Roig.

ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 21/22 – 45/39 – 65/60
ÁRBITROS: Petrone – Helder


SÍNTESIS:
REGATAS 64:
L. Rodríguez 7, Marro 2, Muñoz 10, Lombardi 21, Donelli 0, Garrofe 10, Juan 14. DT: Germán Vitelli.
TALLERES AS 71: Mast 4, Canca 5, Davis 22, Dayer 13, Domínguez 2, González 2, Boris 0, Gambandé 13, Tzoiriff 10. DT: Marcelo Gallegos

ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 20/15 – 32/32 – 49/47
ÁRBITROS: Bosio – Timpanaro

 
 
separa
separa
separa
volver