U. y Progreso 24,5 3 0 3
CAOVA 24,0 2 1 3
 Temperley 24,0 1 2 3
 Atalaya 24,0 2 1 3
El Tala 22,5 1 2 3
Echesortu 19,5 0 3 3
Sportsmen 22,0 3 0 3
Náutico 21,0 2 1 3
Sp. América 18,0 3 0 3
Puerto 17,5 0 3 3
Ciclón 16,5 1 2 3
Talleres 15,5 0 3 3
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha TRIUNFAZO DE GER EN LA A Y CALZADA IMPARABLE EN LA B
07/09/2019
Rosarina | Primera A y Ascenso
TRIUNFAZO DE GER EN LA A Y CALZADA IMPARABLE EN LA B
Todo el detalle del viernes de ascenso está en Básquet Rosario. Resultados y síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Gimnasia y Esgrima superó a Timbúes por 69 a 55 en el inicio de la quinta fecha de la zona Campeonato de la División A rosarina, que continuará el domingo con Regatas ante Talleres de Arroyo Seco y Saladillo frente a Los Rosarinos Estudiantil. Talleres suma 27 puntos y Saladillo 26,5 en los primeros puestos.
Mientras, en la zona Reclasificación Libertad derrotó a Unión de Arroyo Seco como visitante por 79 a 76 y Central venció a Alumni de Casilda 78 a 68. El miércoles Provincial le había ganado a Garibaldi 71 a 51. Provincial suma 25 unidades y Libertad 24.
Mientras, en la zona Campeonato del certamen de ascenso se jugó la octava fecha y Calzada llegó a 28 triunfos seguidos tras derrotar a Ben Hur por 89 a 63 para liderar con 36 unidades esta segunda fase.
Por este mismo grupo Sportivo Federal se impuso a Independiente de Ricardone por 79 a 64, mientras que Tiro Suizo le ganó a Atlético Fisherton 79 a 64 y Universitario a Maciel 65 a 57. Para el día 16 pasó el duelo entre Newell’s ante San Telmo de Funes.
En la zona de Reclasificación se jugó la novena jornada, que se abrió el jueves con triunfo de Atlantic 83 a 43 frente a Horizonte y continuó el viernes con triunfo de Red Star de San Lorenzo 93 a 51 ante Velocidad y Resistencia. Para el lunes quedaron Talleres vs. Paganini, Belgrano vs. Sionista y Fortín vs. Central.

DIVISIÓN A
ZONA CAMPEONATO


SÍNTESIS:
GIMNASIA 69
: Martín 18, Armellini 21, Rossignol 16, Morici 0, Duhamel 0, Gallardo 10, Micheli 4. DT: Roberto Maya  
TIMBÚES 55: Faranna 16, Fernández 14, Soler 3, L. Dadamo 0, Gauna 3, Sotelo 3, Castillo 3, Pérez 8, R. Dadamo 5. DT: Gustavo Sandrini

ESTADIO: Gimnasia
ÁRBITROS: Zucchio y Carignano
PARCIALES: 26/8, 42/25 y 49/41


ZONA RECLASIFICACIÓN

SÍNTESIS:
CENTRAL 78:
Lasala 17, Fernández 11, Galán 7, Quattroqui 0, Badía 4, Gandoy 16, Moreno 8, Gevara 0, Sequier 15. DT: Hidalgo.
ALUMNI 68: Merce R. 10, Merce M. 2, Schlegel 0, Pochetino 14, Aran 9, Bulfoni 12, Boeri 6, Muia 6, Cogliatti 9, Satriano 0. DT: Baccalá

ESTADIO: Cruce Alberdi
PARCIALES: 16/14, 20/25, 24/15 y 18/14
ÁRBITROS: Valente/ Celi


SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO 76:
Colazo 0, Downes 0, Cannata 2, Gómez 0, López 13, Prat 27, Mengarelli 13, Isola 13, Gargicevich 8. DT: Luciano Martín.
LIBERTAD 79: Cardoso 2, Boffelli 16, Bertani 10, Oggero 7, Campa 8, D’Angelo 22, Román 14. DT: Guillermo Pío All.

ESTADIO: Unión
ÁRBITROS: Cascardo y Olivera
PARCIALES: 22/23, 39/46 y 61/62


TORNEO DE ASCENSO
ZONA CAMPEONATO

SÍNTESIS:
SPORTIVO FEDERAL 79:
M. Daz 3, Giorgio 22, C. Daz 2. Barchessi 8, Tudino 2, Móndolo 0, B. Cacciavillani 18, Alonso 2, Escobar 6, L. Cacciavillani 8, Di Viani 8. DT: Leonardo Ruiz Díaz
INDEPENDIENTE 64: Sioufi 13, Luchilo 0, Moreno 15, Sacchi 0, Meroi 0, Sánchez 7, De Gregori 16, De Pauli 2, Braidotti 0, Filipone 11. DT: Ulises Saia.

ESTADIO: Sportivo Federal
PARCIALES: 15/16 – 37/28 – 59/49
ÁRBITROS: Pérez – Miraglia


SÍNTESIS:
CALZADA 89:
Quagliardi 19, Gonzalo Cerda 0, Herrera 9, Gastón Cerda 10, Povrzenic 7, Chavero 13, Timpanaro 6, Francescutti 8, Godocik 6, D. Abratte 11, Díaz 0. DT: Germán Andersen.
BEN HUR 63: Salgueiro 6, Montero 10, Arias 25, Acuña 2, Cianci 2, Morgans 4, Isaia 8, Moulia 4, Bucher 2. DT: Bruno Morinigo.

ESTADIO: “Feres Baclini” - Calzada
PARCIALES: 35/16 – 55/38 – 64/49
ÁRBITROS: Báez – Bissolatti


SÍNTESIS:
TIRO SUIZO 79:
Tosoni 26, Molina 19, Micheletti 2, A. Obregón 6, Bonino 10, Bermúdez 1, Landa 7, Kosinski 4, Pelucchi 0, Gérez 4. DT: Jorge Leone,
FISHERTON 64: Alarcón 10, L. Bello 9, M. Bello 9, Rivabella 0, Falcone 5, Rausch 19, Chapero 3, López 4, González 4, Linzuain 1. DT: Federico Alí.

ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 16/10 – 43/25 – 65/47
ÁRBITROS: I. Nieto – Brunilli


SÍNTESIS:
MACIEL 57:
Grimi 2, G. Stradella 3, Ábalos 12, Llompart 14, Canadell 7, Raffín 12, D. Stradella 7. DT: Daniel Gorria.
UNIVERSITARIO 65: Romero 3, Gaggioli 4, Cavalieri 4, Caballero 7, Valdecasa 10, Vicente 11, Serniotti 26. DT: Juan Manuel Carazay.

ESTADIO: “Coloso de Cristal” – Maciel
PARCIALES: 15/17 – 24/31 – 44/47
ÁRBITROS: Salcedo – Timpanaro


ZONA RECLASIFICACIÓN

SÍNTESIS:
RED STAR 93:
López 1, Benet 14, I. Gavinelli 0, Buchell 15, Fontana 9, Peralta 8, Secchi 9, Libutti 1, Montenegro 28, Scalise 4, A. Gavinelli 4. DT: Daniel Rodríguez.
VELOCIDAD Y RESISTENCIA 51: Garello 3, Andreose 3, Garibaldi 7, Terramea 8, Bazán 20, Segovia 7, Cardona 0, Cañete 4. DT: Joaquín Gamborena.

ESTADIO: “Tini Montenegro” – Red Star
PARCIALES: 31/14 – 57/23 – 74/36


PARTIDO DE JUEVES
SÍNTESIS:
ATLANTIC 83:
Ruggiero 11, Beltramino 2, Mascali 0, Leandro Blanc 3, Muñoz 10, López 0, Rubio 6, Teiller 16, Grieco 19, Ártico 10, Gromico 6. DT: Marcelo Santinelli.
HORIZONTE 43: Canals 2, Schimpf 4, Richiardone 6, Portillo 8, Malaguarnera 0, Pino 3, Turco 9, Silvestrini 9, Giunta 2. DT: Nicolás Carreras.

ESTADIO: Atlantic
PARCIALES: 10/14 – 34/24 – 63/35
ÁRBITROS: A. García – J. García


PARTIDO DE MIÉRCOLES
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 88:
Mancini 0, Vera 3, Carminatti 1, Toledo 0, Fernández 27, Castagno 1, De María 5, Corbella 5, Velo 2, Núñez 15, Apodaca 13, E. Más 16. DT: Nicolás Funes.
VELOCIDAD 62: Drisun 9, Andreose 3, Menis 0, Dainotto 0, Garibaldi 7, Terramea 9, Segovia 4, Bazán 15, Sahores 11, Cardona 4. DT: Joaquín Gamborena.

ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
PARCIALES: 21/17 – 38/26 – 66/43
ÁRBITROS: Betoldi – Burgos


 
 
separa
separa
separa
volver