ZONA 1        
U. y Progreso 16 7 2 9
Timbúes 14 6 2 8
Náutico 12 4 4 8
Sp. América 8 4 6 10
Echesortu 8 2 4 6
El Tala 8 1 6 7
         
ZONA 2        
Sportsmen 18 8 2 10
CAOVA 15 6 3 9
Temperley 15 6 3 9
Atalaya 14 6 2 8
Talleres AS 12 3 6 9
Ciclón 10 1 8 9
Saladillo 9 1 7 8
         
         
         
         
     
 
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Rosarina flecha UN VIERNES CON TODOS LOS TORNEOS
11/09/2021
Rosarina | Ascenso, SL y A
UN VIERNES CON TODOS LOS TORNEOS
En el restante partido de la Superliga, Talleres de Arroyo Seco se impuso a Ciclón 71 a 50. Mientras que en la Primera A, Calzada venció a Alumni 65 a 56. Por su parte, en el Torneo de Ascenso, Tiro Suizo derrotó a Independiente 64 a 45, Atlantic a Maciel 95 a 60 y Newell´s a Central U22 por 73 a 56. En tanto, por la Copa 95° Aniversario, Sportivo Federal eliminó a Eche "B" por 60 a 57 y ahora se medirá con el primer equipo de Echesortu. Síntesis.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
El clásico fue para la Lepra
SUPERLIGA

SÍNTESIS:
CICLÓN 50:
Fabrisín 3, Velazquez 13, Amione 11, Moreno 19, Grau 4, Ojeda 0, Arberas 0, Martínez 0. DT: Germán Tolosa.
TALLERES DE ARROYO SECO 71: F. González 2, Sosa 1, Davis 19, Ártico 14, Espinoza 0, Lattini 0, Divechio 0, Sidotti 0, S. González 13, Febre 12, Choternasty 10. DT: Marcelo Gallegos.

ESTADIO: José Córdoba
PARCIALES: 13/19 – 24/33 – 32/53
ÁRBITROS: Nieto - Helder


PRIMERA A

SÍNTESIS:
ALUMNI 56:
M. Mercé 11, R. Mercé 10, Belluomini 9, Schlegel 12, Canosa 11, Cogliatti 1, Mattei 2. DT: Rodrigo Navarro.
CALZADA 65: Timpanaro 16, Cajal 10, Cerda 5, Roskopf 8, Chavero 10, Galván 2, Clementín 6, Abratte 8. DT: Germán Andersen.

ESTADIO: Planchado Marcuzzi
PARCIALES: 12/7 – 27/28 – 40/42
ÁRBITROS: Bissolatti – Petrone 


TORNEO DE ASCENSO

SÍNTESIS:
TIRO SUIZO 64:
M. Molina 13, Neyra 0, Micheletti 10, M. Obregón 2, Tosoni 8, Gerez 4, Zattin 8, A. Obregón 11, Caporale 8. DT: Jorge Leone.
INDEPENDIENTE DE RICARDONE 45: Peirone 0, Franke 13, Torres 6, Colella 0, Sánchez 3, De Pauli 2, Peralta 9, Luchilo 0, Pabón Maciel 1, Cereda 6, Gavinelli 3, De Gregori 2. DT: Martín Sánchez.

ESTADIO: Gigante del Sur
PARCIALES: 18/14 – 34/19 – 45/34
ÁRBITROS: Báez – Bosio


SÍNTESIS:
MACIEL 60:
Capodaqua 0, B. Zanotti 0, Abalos 5, F. Raffín 19, Llompart 4, Zelada 14, Allione 6, D. Stradella 4, Gaggiottini 2, Aragona 6. DT: Juan Bertoqui.
ATLANTIC 95: Cabo 0, Mascali 0, Arias 23, Mercado 12, Grimauldo 5, Beltramino 21, Blotta 0, Rubio 11, Federico 1, García 3, Ramallo 15, Grieco 4. DT: Leandro Tesido.

ESTADIO: Coloso de Cristal
PARCIALES: 16/19 – 31/42 – 42/70
ÁRBITROS: Celi - Betoldi


SÍNTESIS:
NEWELL´S 73: 
Viña 2, Canevari 10, Colmegna 35, Vignoli 7, Alfaro 9, Wardolof 0, Baravalle 4, Gargicevich 0, Bisiach 0, Ruiz 6, De Los Santos 0. DT: Maximiliano Robson.
ROSARIO CENTRAL 56: Herraez 5, Montero 0, Barbero 9, Macormack 5, Carminatti 3, Lanari 10, Edgadban 14, Gianbartolomei 0, Sacripanti 10, Nicosia 0. DT: Lucas Lehrer.

ESTADIO: Sportivo América
PARCIALES: 19/11 – 37/24 – 52/39
ÁRBITROS: Valente – Timpanaro


COPA 95° ANIVERSARIO

Sportivo Federal derrotó a Echesortu B por 60 a 57 en Fisherton por la primera ronda de la Copa y avanzó a la siguiente etapa del certamen, en la que deberá medirse con Echesortu, que entra en esta segunda etapa.
El día 13 chocarán Talleres de Arroyo Seco ante Unión de Arroyo Seco en Saladillo, Central-Maciel en Federal y el 16 Ciclón frente a Puerto San Martín en Náutico.
El panorama ya tiene en la próxima etapa a Red Star (chocará con Unión y Progreso), Paganini Alumni (si América no se presenta será rival de Calzada), Libertad (espera rival) e Independiente de Ricardone (chocará con Atalaya).
También pasó Universitario, que se medirá con Temperley; en tanto que Newell’s jugará ante Sportsmen y el ganador enfrentará a Caova.
Atlantic Sportsmen será rival de Timbúes en la próxima ronda, San Telmo de Funes chocará con Náutico Sportivo Avellaneda y Atlético Fisherton lo hará frente a Gimnasia.

SÍNTESIS:
SP. FEDERAL 60:
Villavicencio 10, Giorgio 21, Correa 0, Barchessi 2, Alonso 0, B. Cacciavillani 11, González 1, Escobar 3, Maldonado 11, Izaguirre 0, Borsato 1. DT: Nahuel Escobar – Gustavo Franchi.
ECHESORTU “B” 57: Jeriha 2, Pérez 19, Fernández 0, Sarotti 8, Castagno 0, Feresín 9, Bonnano 11, Gonzáles 4, Krauchuk 0, Sánchez 4. DT: Cristian Sbarra.

ESTADIO: Ángel Fenner - Fisherton
PARCIALES: 11/10 – 25/28 – 47/42
ÁRBITROS: Salcedo – Lunelli

 
 
separa
separa
separa
volver