Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
02/02/2024 |
Federal |
LOS EQUIPOS DE ACÁ YA TIENEN RIVALES PARA SU DEBUT FEDERAL
Los duelos serán el 28: Atalaya visitará a Almagro, Alumni de Casilda recibirá a Sionista, Náutico visitará a Cremería, Temperley a Santa Paula y Sportsmen Unidos será local ante Centenario.
A tres semanas de su arranque, la edición 2024 de La Liga Federal tiene su primera fecha confirmada para las siete divisiones que componen el certamen y los elencos de la Rosarina que tomarán parte de la competencia ya conocen a sus adversarios para el debut.
Para los elencos rosarinos la acción se iniciará el miércoles 28 de febrero, cinco días después de la apertura del certamen, que será el 23 pero con los grupos de la Metropolitana.
En la zona A, Atalaya será visitante desde las 20 de Almagro de Esperanza, mientras que a las 22 jugarán Alumni de Casilda con Unión Sionista y Olimpia de Venado Tuerto frente a San Martín de Marcos Juárez.
En el grupo B la acción será desde las 21 con Atlético Carcarañá ante Náutico Sportivo Avellaneda, Santa Paula de Gálvez frente a Temperley y Sportsmen Unidos con Centenario de Venado Tuerto.
Cabe aclarar que según la información que dio la Confederación Argentina, el calendario se cargará de forma completa en el sistema de Gesdeportiva, el cual se puede consultar en la aplicación de CAB y en la web de La Liga Federal.
Vale recordar que la plataforma de streaming Básquet Pass transmitirá en vivo todos los partidos de la temporada, tal y como sucedió en la edición anterior.
Para los elencos rosarinos la acción se iniciará el miércoles 28 de febrero, cinco días después de la apertura del certamen, que será el 23 pero con los grupos de la Metropolitana.
En la zona A, Atalaya será visitante desde las 20 de Almagro de Esperanza, mientras que a las 22 jugarán Alumni de Casilda con Unión Sionista y Olimpia de Venado Tuerto frente a San Martín de Marcos Juárez.
En el grupo B la acción será desde las 21 con Atlético Carcarañá ante Náutico Sportivo Avellaneda, Santa Paula de Gálvez frente a Temperley y Sportsmen Unidos con Centenario de Venado Tuerto.
Cabe aclarar que según la información que dio la Confederación Argentina, el calendario se cargará de forma completa en el sistema de Gesdeportiva, el cual se puede consultar en la aplicación de CAB y en la web de La Liga Federal.
Vale recordar que la plataforma de streaming Básquet Pass transmitirá en vivo todos los partidos de la temporada, tal y como sucedió en la edición anterior.