Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
09/11/2022 |
Informacion General | | | Torneo internacional |
ATALAYA SE TRAJO TRES COPAS DESDE MAR DEL PLATA
Los elencos del Azul fueron sensación en el certamen internacional de Peñarol de Mar del Plata y lograron títulos en U15, U17 y U19
David Ferrara
Atalaya fue la sensación del certamen internacional que organiza todos los años Peñarol de Mar del Plata y la organización CAP Eventos. Se llevó a cabo del viernes al domingo con elencos de premini a juveniles tanto femenino como masculino y la delegación rosarina se quedó con tres de los títulos que estaban en juego: U15, U17 y U19.
En la categoría U17 Lautaro Carballo fue elegido MVP, mientras que en la U15 el destacado por la organización fue Eugenio Galván y en U19 Máximo Sosa fue el mejor del certamen.
Gran logro para el club, con esfuerzo de chicos, padres, dirigentes y los cuerpos técnicos con Martín Audano, Juan Pablo Fernández, Sofía Stiechr, Manuel Moyano y Federico Díaz.
Plantel U 15: Francisco Montino, Benjamín Ferrari, Eugenio Galván, Valentino Aviani, Santino Arfeli, Julián Aranda, Blas Vega, Juan Francisco Urrea, Antonio Bloise y Joaquín Alonso.
Plantel U 17: Santino Grigera, Lautaro Carballo, Máximo Sosa, Luka Rueda, Álvaro Sánchez, Joaquín Barrios, Ignacio Sáenz, Maximiliano Pagani, Natanael Marizcurena, Nicolás Montero, Santiago Salvaggio, Luciano Schiavetti, Emanuel Godoy, Tomás Melo.
Plantel U 19: Tomás Casas, Nicolás Castaño, Franco Moscetta, Sebastián Altamirano, Thomas Lugo, Nicolás González, Joaquín Fredes, Taiel Glosa, Luka Rueda, Lautaro Carballo, Máximo Sosa, Maximiliano Pagani.
En la categoría U17 Lautaro Carballo fue elegido MVP, mientras que en la U15 el destacado por la organización fue Eugenio Galván y en U19 Máximo Sosa fue el mejor del certamen.
Gran logro para el club, con esfuerzo de chicos, padres, dirigentes y los cuerpos técnicos con Martín Audano, Juan Pablo Fernández, Sofía Stiechr, Manuel Moyano y Federico Díaz.
Plantel U 15: Francisco Montino, Benjamín Ferrari, Eugenio Galván, Valentino Aviani, Santino Arfeli, Julián Aranda, Blas Vega, Juan Francisco Urrea, Antonio Bloise y Joaquín Alonso.
Plantel U 17: Santino Grigera, Lautaro Carballo, Máximo Sosa, Luka Rueda, Álvaro Sánchez, Joaquín Barrios, Ignacio Sáenz, Maximiliano Pagani, Natanael Marizcurena, Nicolás Montero, Santiago Salvaggio, Luciano Schiavetti, Emanuel Godoy, Tomás Melo.
Plantel U 19: Tomás Casas, Nicolás Castaño, Franco Moscetta, Sebastián Altamirano, Thomas Lugo, Nicolás González, Joaquín Fredes, Taiel Glosa, Luka Rueda, Lautaro Carballo, Máximo Sosa, Maximiliano Pagani.