Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
30/10/2022 |
Informacion General |
GIMNASIA GANÓ DE VISITANTE Y SIGUE EN LA PELEA
Gimnasia le ganó como visitante a Sacachispas de Villa Constitución y se mantiene en la segunda colocación de la zona C del Pre Federal. En el elenco rosarino hizo 25 Ettorre, 24 Yanson, 20 Capra y 16 Chiana.
Gimnasia le ganó el domingo como visitante a Sacachispas de Villa Constitución y se mantiene en la segunda colocación de la zona C del Pre Federal. En el elenco rosarino hizo 25 puntos Alejandro Ettorre, 24 Maxi Yanson, 20 Augusto Capra y 16 Agustín Chiana.
El Mensana está cara a cara con Santa Paula de Gálvez en la pelea por el segundo lugar, ya que los galvenses también tienen 15 puntos (le dieron por ganado el duelo frente a Talleres).
En la fecha de cierre Gimnasia recibirá al puntero Somisa y Santa Paula a Sacachispas.
En caso de igualad la ventaja es para Santa Paula.
En este grupo 3 Somisa tiene 17 puntos, Gimnasia acumula 15, Santa Paula tiene 15, Comunicaciones 13, Talleres 11 y Sacachispas 9.
En la zona A Sportsmen suma 20 puntos (9-2), El Tala 20 (8-4), Provincial 19 (8-3), Caova 18 (7-4), Los Andes 14 (3-8), Defensores 13 (2-9), Atalaya 7 (*2-9).
La tabla está tremenda en el grupo B: Regatas, Almagro y Belgrano lideran con 15 puntos, Temperley con 14, Náutico quedó con 12 puntos y Echesortu 10.
GOLEO
SACACHISPAS 96: Ortiz 0, Sáez 24, Espíndola 0, Soldarini 20, Uviedo 16, Molina 5, González 17, Grosso 6, Vega 8. DT: Claudio Sánchez
GIMNASIA 103: Capra 20, Ettorre 25, Sáenz 2, Yanson 24, Chiana 16, Fernández 4, J. P. Evangelista 5, Suárez 7. DT: Mariano Junco
El Mensana está cara a cara con Santa Paula de Gálvez en la pelea por el segundo lugar, ya que los galvenses también tienen 15 puntos (le dieron por ganado el duelo frente a Talleres).
En la fecha de cierre Gimnasia recibirá al puntero Somisa y Santa Paula a Sacachispas.
En caso de igualad la ventaja es para Santa Paula.
En este grupo 3 Somisa tiene 17 puntos, Gimnasia acumula 15, Santa Paula tiene 15, Comunicaciones 13, Talleres 11 y Sacachispas 9.
En la zona A Sportsmen suma 20 puntos (9-2), El Tala 20 (8-4), Provincial 19 (8-3), Caova 18 (7-4), Los Andes 14 (3-8), Defensores 13 (2-9), Atalaya 7 (*2-9).
La tabla está tremenda en el grupo B: Regatas, Almagro y Belgrano lideran con 15 puntos, Temperley con 14, Náutico quedó con 12 puntos y Echesortu 10.
GOLEO
SACACHISPAS 96: Ortiz 0, Sáez 24, Espíndola 0, Soldarini 20, Uviedo 16, Molina 5, González 17, Grosso 6, Vega 8. DT: Claudio Sánchez
GIMNASIA 103: Capra 20, Ettorre 25, Sáenz 2, Yanson 24, Chiana 16, Fernández 4, J. P. Evangelista 5, Suárez 7. DT: Mariano Junco