ZONA 1        
Timbúes 17 7 3 10
U. y Progreso 17 7 3 10
Echesortu 15 5 5 10
Náutico 15 5 5 10
El Tala 12 2 8 10
Sp. América 8 4 6 10
         
ZONA 2        
Atalaya 22 10 2 12
Sportsmen 21 9 3 12
Temperley 21 9 3 12
CAOVA 20 8 4 12
Talleres AS 16 4 8 12
Ciclón 13 1 11 12
Saladillo 13 1 11 12
         
         
         
         
     
 
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Informacion General flecha TEMPERLEY EXTENDIÓ SU RACHA Y NÁUTICO FESTEJÓ EL GÁLVEZ
09/10/2021
Informacion General | Pre-Federal
TEMPERLEY EXTENDIÓ SU RACHA Y NÁUTICO FESTEJÓ EL GÁLVEZ
Todo el detalle de la noche del Pre-Federal.
escribe
David Ferrara
escribe
imagen
Foto Juan Ascierto
Temperley está encendido. El equipo que conduce Marcelo Roig dio otra prueba de básquet y carácter para ganar en Arroyo Seco ante Talleres por 78 a 70 en el marco de la zona 1 de la competencia, grupo que lidera con 6 puntos y andar ideal.
En el Negro, Andrés Ottolini hizo 18 puntos al igual que Álvaro Roig, mientras que Octavio Parizzia se anotó con 15. En Talleres convirtió 22 Gabriel Romano.
Temperley está afrontando con un grupo muy joven la competencia local y también la regional, con ritmo y buen juego, factores que lo llevaron a la cima del grupo.




El jueves Universitario perdió como local ante Juventud Unida de Cañada Rosquín por 80 a 71 por la fecha 3. Quedó libre Somisa.
Temperley acumula 6 puntos (3-0), Talleres 3 (1-1), Somisa 3 (1-1), Juventud Unida 3 (1-1), Universitario 3 (0-3).

Por su parte, en el grupo 4, Náutico se impuso a Centenario en Gálvez por 88 a 78 con 26 de Juan Pablo Stegmayer y 16 de Móndolo y D’Angelo. En el local hizo 27 Feldmann.
Independiente de Chañar Ladeado venció a Los Andes de Villa Ramallo por 88 a 73 con 22 de Luciano Copello.
El grupo tiene a Caova con 4 (2-0), Independiente con 4 (2-0), Centenario 4 (1-2) mientras que Náutico suma 3 (1-1) y Los Andes 3 (0-3).

Además, por la segunda fecha de la zona 3, Sportivo Las Parejas se impuso como visitante a Timbúes por 76 a 71 con 20 de Alexis Mato, mientras que Francisco Zuccali hizo 20 en el dueño de casa.
El lunes chocarán Regatas de San Nicolás ante Timbúes y el miércoles Sportivo Las Parejas con Provincial.
Provincial tiene 4 (2-0), Atalaya 3 (1-1) Sportivo Las Parejas 3 (1-1), Regatas 1 (0-1), Timbúes 1 (0-1).

SÍNTESIS
CENTENARIO 78:
Racigh 0, Pinto 15, Righi 7, Sosa 7, N. Mas 13, J. Mas 8, Feldmann 27, Herreros 1. DT: Fabián Righi.
NÁUTICO 88: Móndolo 16, Marinelli 9, Pansarasa 2, Stegmayer 26, Escobar 1, Najnudel 11, D’Ángelo 16, Rosas 7. DT: Gustavo Móndolo.

ESTADIO: Centenario
ÁRBITROS: Salcedo y Timpanaro
PARCIALES: 17/26, 42/51 y 60/73

SÍNTESIS
TALLERES (AS) 70:
Espinoza 0, Canca 6, García 4, Davis 11, Podestá 7, Medrano 10, Ártico 8, Divecchio 0, Sosa 0, Longhi 0, Romano 22, Choternasky 2. DT: Marcelo Gallegos.
TEMPERLEY 78: Mariani 6, Lussenhoff 10, Torres 0, Zorrilla 0, Derevianyj 8, Roig 18, Parizzia 15, Ottolini 18, Taylor 0, Moresco 0, López 3, Morici 0. DT: Marcelo Roig-

ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Pérez y Colman
PARCIALES 21/23, 39/35 y 53/54

SÍNTESIS
TIMBÚES 71:
Palladino L. 7, Tempesta I. 6, Dadamo L. 12, Zuccali F. 20, Ledesma N. 8 (fi) Montenegro M. 8, García J. 6, Montenegro B. 4, González J. 0.  DT: Gustavo Roig
SPORTIVO LP 76: Mato A. 20, Marín G. 4, Carlachiani A. 6, Ecker L. 13, Silva L. 14 (fi) Levin A. 11, Basualdo M. 0, Solsona J. 0, Heck H. 2 . DT: Martín Pighín

ESTADIO: Timbuense
ÁRBITROS: Báez y Jerez
PARCIALES: 15/24, 30/43 y 49/61
 
 
separa
separa
separa
volver