Talleres AS 16 7 2 9
Temperley 13 5 3 8
Náutico 11 4 3 7
CAOVA 11 5 1 6
Echesortu 11 4 3 7
Sp. América 11 3 5 8
Sportsmen 10 4 2 6
Atalaya 10 3 4 7
U. y Progreso 9 3 3 6
El Tala 9 3 3 6
Ciclón 8 2 4 6
Saladillo 8 0 8 8
Gimnasia 5 1 3 4
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Liga Nacional flecha SE ABRE EL SÚPER 20 Y HAY PRESENCIA ROSARINA
23/09/2021
Liga Nacional | Liga A
SE ABRE EL SÚPER 20 Y HAY PRESENCIA ROSARINA
Adrián Boccia jugará este jueves con Boca ante San Lorenzo en el partido inaugural y encabeza la lista de los rosarinos en la máxima categoría nacional.
escribe
David Ferrara
escribe
imagen
Boccia en acción Foto de Federico Cabello
La Liga Nacional abrirá su temporada este jueves con el inicio del Súper 20 y el partido elegido para la apertura tendrá al campeón San Lorenzo frente al candidato Boca desde las 21. El duelo será en el Pando y se podrá ver por TyC Sports.
San Lorenzo llega con un plantel muy distinto al de las últimas campañas, mucho más austero y enfrente tendrá a Boca, que es uno de los candidatos del Sur.
Este regreso del básquet grande de Argentina llega acompañado de muy buenas noticias en las diferentes sedes, ya que mientras en Córdoba se podrá contar con un 33 % de la capacidad de público en el estadio de Instituto, para la sede de la Ciudad de Buenos Aires habrá una habilitación del 70 %.
Otra buena noticia fue conocer que Unión de Santa Fe será sede de la segunda etapa del grupo Sur.
En el Xeneize este jueves estará como uno de sus líderes el rosarino Adrián Boccia, quien encabeza la larga lista de rosarinos que se destacan en la máxima categoría nacional.
En este caso estarán Matías Bernardini en Platense, Lucas Gorosterrazú en Peñarol de Mar del Plata, Marco Luchi y Rodrigo Gallegos (es de Arroyo Seco) en Ferro, Guido Mariani en Hispano Americano de Río Gallegos, Rodrigo Sánchez en Riachuelo, Marco Giordano en Regatas Corrientes, Omar Cantón en Atenas de Córdoba.
Además, estarán Agustín Pujol como asistente en Argentino de Junín y Diego Lo Grippo como manager de Quimsa de Santiago del Estero.

Sedes y horarios de la primera etapa (del 23 al 30 de septiembre)
Conferencia Sur - En Buenos Aires
23 de septiembre
21:00 | San Lorenzo - Boca | Roberto Pando (TyC Sports)
24 de septiembre
19:00 | Platense – Obras | Roberto Pando
19:00 | Peñarol – Unión | Héctor Etchart
21:30 | Ferro – Argentino | Héctor Etchart
21:30 | Gimnasia – Hispano | Luis Conde
25 de septiembre
19:00 | Platense - Unión | Roberto Pando
18:30 | Gimnasia - Argentino | Luis Conde
21:00 | Ferro - Obras | Héctor Etchart
21:30 | San Lorenzo - Hispano | Roberto Pando
21:00 | Peñarol - Boca | Luis Conde (DirecTV)
27 de septiembre
19:00 | Obras - San Lorenzo | El Templo del Rock
19:00 | Argentino - Peñarol | Luis Conde
21:00 | Unión - Gimnasia | Héctor Etchart
21:30 | Hispano - Platense | El Templo del Rock
21:30 | Boca - Ferro | Luis Conde
28 de septiembre
19:00 | Obras – Peñarol | El Templo del Rock
21:00 | Unión – San Lorenzo | Roberto Pando
21:00 | Boca – Gimnasia | Luis Conde
21:00 | Hispano – Ferro | Héctor Etchart
21:30 | Argentino – Platense | El Templo del Rock
30 de septiembre
19:00 | Gimnasia – Obras | El Templo del Rock
19:00 | Peñarol – Hispano | Luis Conde
21:00 | Ferro - Unión | Héctor Etchart
21:00 | San Lorenzo – Argentino | Roberto Pando
21:30 | Platense – Boca | Luis Conde
Conferencia Norte - En Córdoba
24 de septiembre
11:00 | Riachuelo – Oberá | Ángel Sandrín
14:00 | Olímpico – San Martín | Ángel Sandrín
16:30 | Quimsa – Regatas | Ángel Sandrín
19:00 | Atenas – La Unión | Ángel Sandrín
21:30 | Instituto - Comunicaciones | Ángel Sandrín
25 de septiembre
11:00 | San Martín – Quimsa | Ángel Sandrín (TyC Sports)
14:00 | Regatas – Riachuelo | Ángel Sandrín
16:30 | La Unión - Olímpico | Ángel Sandrín
19:00 | Comunicaciones – Atenas | Ángel Sandrín
21:30 | Oberá – Instituto | Ángel Sandrín
27 de septiembre
11:00 | Atenas – Oberá | Ángel Sandrín
14:00 | Olímpico – Comunicaciones | Ángel Sandrín
16:30 | Quimsa – La Unión | Ángel Sandrín
19:00 | Riachuelo – San Martín | Ángel Sandrín
21:30 | Instituto – Regatas | Ángel Sandrín
28 de septiembre
11:00 | Oberá – Olímpico | Ángel Sandrín
14:00 | Comunicaciones – Quimsa | Ángel Sandrín
16:30 | La Unión – Riachuelo | Ángel Sandrín
19:00 | Regatas – Atenas | Ángel Sandrín
21:30 | San Martín – Instituto | Ángel Sandrín
30 de septiembre
11:00 | Atenas – San Martín | Ángel Sandrín
14:00 | Riachuelo - Comunicaciones | Ángel Sandrín
16:30 | Olímpico – Regatas | Ángel Sandrín
19:00 | Quimsa – Oberá | Ángel Sandrín (TyC Sports)
21:30 | Instituto – La Unión | Ángel Sandrín
 
 
separa
separa
separa
volver