Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
15/10/2018 |
Rosarina | | | Superliga |
AMÉRICA SUBE, MIENTRAS QUE UNIÓN Y ECHESORTU DIERON LA NOTA
Sportivo América derrotó a Náutico y se hace fuerte de local, mientras que Unión y Progreso le ganó como visitante al puntero Caova y Echesortu hizo lo propio con Talleres.
BásquetRosario
SÍNTESIS:
CAOVA (66): Román Marchisio 4, Mateo Pastorino 12, Gastón Rojas 12, Pablo Maggi 16, Ignacio Onetto 0, Germán Muñoz 10, Gonzalo Caviasso 9, Bautista Gentile 1, Juan Cruz Noguera 2. DT: Gonzalo Pastorino.
UNION Y PROGRESO (80): Luca Amigo 17, Leandro Echave 15, Juan Tappata 0, Alejo Montani Wortzel 6, Fernando Mir 2, Alejando Mansur 12, Alejo Bollini 20, Gonzalo Colman 3, Lucas De Los Santos 5. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: C.A.O.V.A.
PARCIALES: 15/13 - 30/41 - 53/59
ÁRBITROS: Walter Valente – Darío Bosio
SÍNTESIS:
TALLERES (79): Juan Manuel Gandoy 3, Matías Medrano 18, Juan Pablo Camino 17, Agustín Chiana 8, Federico Pérez 6 (FI), Ignacio Ferrari 4, Franco Borsellino 10, Joaquín Cingolani 2, Mauro Burgos 11. DT: Juan Pablo Lupo.
ECHESORTU (84): Franco Sbarra 16, Martín Bisaro 17, Ignacio Belli 15, Mariano Chiabrando 6, Lucas Boselli 18 (FI), Pedro Bravo 6, Nicolás Kosik 3, José Szpilard 3, Mateo Tusoli 0. DT: Tomas Coletto.
ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 13/17 – 34/38 – 48/61
ÁRBITROS: Daniel Olivera y Néstor Timpanaro
SÍNTESIS
SPORTIVO AMÉRICA (73): Gabriel Hospital 10, Julián Mendía 12, Thiago Dubois 7, Álvaro Chervo 11, Bruno Mártire 22, Franco Carlucci 0, Andrés Meinero 11. DT: Hugo Luna.
NÁUTICO (62): Alejandro Bellía 4, Facundo Núñez 21, Andrés Gómez 6, Federico Poratti 11, Alejandro Marinelli 0, Mauricio Tzoiriff 9, Ezequiel Fornés 11, Bruno Cacciavillani 0, Pansarasa 0. DT: Gustavo Móndolo.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 23/23 - 44/39 - 53/49
ÁRBITROS: Diego Báez – Diego Bissolatti
CAOVA (66): Román Marchisio 4, Mateo Pastorino 12, Gastón Rojas 12, Pablo Maggi 16, Ignacio Onetto 0, Germán Muñoz 10, Gonzalo Caviasso 9, Bautista Gentile 1, Juan Cruz Noguera 2. DT: Gonzalo Pastorino.
UNION Y PROGRESO (80): Luca Amigo 17, Leandro Echave 15, Juan Tappata 0, Alejo Montani Wortzel 6, Fernando Mir 2, Alejando Mansur 12, Alejo Bollini 20, Gonzalo Colman 3, Lucas De Los Santos 5. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: C.A.O.V.A.
PARCIALES: 15/13 - 30/41 - 53/59
ÁRBITROS: Walter Valente – Darío Bosio
SÍNTESIS:
TALLERES (79): Juan Manuel Gandoy 3, Matías Medrano 18, Juan Pablo Camino 17, Agustín Chiana 8, Federico Pérez 6 (FI), Ignacio Ferrari 4, Franco Borsellino 10, Joaquín Cingolani 2, Mauro Burgos 11. DT: Juan Pablo Lupo.
ECHESORTU (84): Franco Sbarra 16, Martín Bisaro 17, Ignacio Belli 15, Mariano Chiabrando 6, Lucas Boselli 18 (FI), Pedro Bravo 6, Nicolás Kosik 3, José Szpilard 3, Mateo Tusoli 0. DT: Tomas Coletto.
ESTADIO: "Matías Dinsmann" – Talleres de Villa Diego
PARCIALES: 13/17 – 34/38 – 48/61
ÁRBITROS: Daniel Olivera y Néstor Timpanaro
SÍNTESIS
SPORTIVO AMÉRICA (73): Gabriel Hospital 10, Julián Mendía 12, Thiago Dubois 7, Álvaro Chervo 11, Bruno Mártire 22, Franco Carlucci 0, Andrés Meinero 11. DT: Hugo Luna.
NÁUTICO (62): Alejandro Bellía 4, Facundo Núñez 21, Andrés Gómez 6, Federico Poratti 11, Alejandro Marinelli 0, Mauricio Tzoiriff 9, Ezequiel Fornés 11, Bruno Cacciavillani 0, Pansarasa 0. DT: Gustavo Móndolo.
ESTADIO: “Amílcar Tamburri” – Sportivo América
PARCIALES: 23/23 - 44/39 - 53/49
ÁRBITROS: Diego Báez – Diego Bissolatti