Temperley 6 3 0 3
Puerto 6 2 2 4
U. y Progreso 5 2 1 3
Echesortu 5 2 1 3
Caova 5 2 1 3
Talleres 5 2 1 3
Sportsmen 3 1 1 2
El Tala 3 0 3 3
Atalaya 2 0 2 2
Regatas 2 0 2 2
Banco 7 3 1 4
Náutico 7 3 1 4
Estudiantil 6 3 0 3
Gimnasia 6 3 0 3
Alumni 6 2 2 4
Atlantic 6 2 2 4
Ciclón 6 2 2 4
Provincial 5 1 3 4
Fisherton 4 0 4 4
Saladillo 4 0 4 4
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha BATACAZO DE UNI EN LA B
18/03/2017
Rosarina | Primera A, B y C
BATACAZO DE UNI EN LA B
En el arranque de la cuarta fecha de primera B, Universitario dejó sin invicto a Central. Además, Tiro se impuso a Talleres, Newell´s a Unión de Arroyo y Calzada a Libertad. Por su parte, en la A2, Náutico derrotó a Saladillo y en la C San Telmo le ganó a Belgrano. Todos los datos.
escribe
BásquetRosario
escribe
imagen
Uni festeja con la clásica selfie
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL (65): Lucas Lehrer 0, Germán Farhat 18, Ezequiel Galán 10, Facundo Gandoy 14, Axel Badía 14, Nicolás Funes 5, Andrés Arcari 0, Fernando Falco 1, Facundo Gutiérrez 2, Ángel Ojeda 1, Maximiliano Celotti 0. DT: Omar Arcari.
UNIVERSITARIO (81): Gastón Tahuil 10, Ignacio Galetto 15, Ignacio Francescutti 7, Ariel Caballero 10, Juan Bazán 18, Pablo Serniotti 6, Iván Valdecasa 15. DT: Edgardo Hure.

ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
PARCIALES: 20/25 - 29/42 - 45/64
ÁRBITROS: Alberto García – Milton Vara


SÍNTESIS:
CALZADA (97): Lucas Quagliardi 24, Gino Parnisari 19, Agustín Fucci 14, Juan Pablo Rodríguez 2, Dino Abratte 10, Lucas Pulliese 17, Alfio Castagnasso 9, Juan Viglianco 2, Facundo Meras 0, Gastón Cerda 0. DT: Germán Andersen.
LIBERTAD (84): Diego García 5, Juan Santillán 15, Miguel Cardoso 17, Facundo Arrieta 4, Germán Román 14, Lucio Arestegui 3, Valentino Zanoni 17, Matías Martino 6, Santiago Giraudo 3. DT: Guillermo Pío All.

ESTADIO: “Feres Baclini” – Calzada
PARCIALES: 19/13 – 56/38 – 77/61
ÁRBITROS: Olga Zucchio – Diego Bissolatti


SÍNTESIS:
TIRO SUIZO (87):
 Diego Abaca 27, Gonzalo Varela 9, Marcos Molina 7, Román Leal 14, Juan Manuel García 6, Lautaro D'Angelo 2, Leandro Noguerol 19, Matías Chavero 3, Matías Obregón 0, Fernández 0. DT: Mauro Pérez.
TALLERES AS (74): Julián Badosa 17, Lucas Palais 11, José Núñez 9, Antonio Davis 23,  Nicolás Colazo 2, Santiago Yost 10, Adolfo Casella 2. DT: Maximiliano Robson.      

ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 24/18 - 35/38 - 59/48
ÁRBITROS: Diego Báez – Hernán Herrera


SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO (40): Nicolás Gironacci 9, Román Isola 9, Andrés González 0, Matías Gómez 5, Lautaro Mengarelli 0, Leonardo Abbondanza 3, Facundo Puras 1, Julián Boris 4, Matías Mogetta 9. DT: Luciano Martín.
NEWELL’S (75): Nicolás Siguro 2, Juan Barturen 9, Nicolás Vignoli 22, Fernando Tedini 5, Alfredo Barinaga 5, Daavid Ghione 18, Andrés Correa 5, Rodrigo Scarpeccio 2, Agustín Bacchini 2, Julián Echaguibel 2, Vidano 3. DT: Francisco Dei Cas.

ESTADIO: “Gigante de Arroyo” – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 8/25 – 17/36 – 32/50
ÁRBITROS: Darío Bosio – Franco Petrone


PRIMERA A2

SÍNTESIS:
SALADILLO (70): Sergio Baravalle 11, René Barrios 2, Lisandro Ríos 13, Eneas Rufino 8, Iván Had 5, Tomás Iannelli 13, Patricio Bianchini 15, Juan Pablo Grosso 3, Joan Yassogna 0. DT: Fernando Walker.
NÁUTICO (75): Guillermo Carrozo 15, Gastón Pérez 7, Franco Giorgio 4, Federico Poratti 11, Gonzalo Villavicencio 4, Bruno Cacciavillani 8, Rodrigo Trevisán 4, Andrés Gómez 12, Nahuel Román 8, Tomás Móndolo 2. DT: Gustavo Móndolo.

ESTADIO: “Félix Soto” - Saladillo
PARCIALES: 19/12 – 37/42 – 51/61

PRIMERA C

SÍNTESIS:
SAN TELMO DE FUNES (69): Nicolás Addario 2, Daniel Roberto 2, Aníbal Chiepa 1, Imanol Corte 10, Juan Heis 0, Nestor Adam 28, Sebastián Balbuena 0, Castell 0, Imhoff 9, Loza 17. DT: Walter Pedemonte.
BELGRANO (66): Martín Mampel 2, Martín Parodi 7, Ariel Olmos 0, Maximiliano Gatto 5, Leonel Caporale 4, Gonzalo Atencio 1, Gregorio Vergara 14, Amadeo Acero 13, Daniel Sánchez 9, Cristian Giudici 11. DT: Gonzalo Caballero.

ESTADIO: San Telmo de Funes
PARCIALES: 15/14 – 32/29 – 54/49
ÁRBITROS: Cometto - Gutiérrez


SÍNTESIS:
PAGANINI ALUMNI (49): Gabriel Gómez 2, Matías Ruiz 13, David Dellamora 3, Lautaro Pizzonia 16, Lucas Cingolani 3, Pablo Rivarola 0, Miguel Ramos 6, Brian Florentín 0, Nicolás Morales 6, Pablo Rivarola 0, Arrieta 0. DT: Patricio Pizzonia.
GARIBALDI (80): Lucio Clemente 12, Franco Sitjar 25, Diego Capdevila 6, Miguel Benet 20, Andrés Rodríguez 10, Agustín Pansarasa 2, Leonel Gómez 2, Andrés Seweryn 3, Mariano Rodríguez 0. DT: Federico Rodríguez.

ESTADIO: Paganini Alumni
PARCIALES: 9/17 – 25/34 – 38/54
ÁRBITROS: Nieto - Jerez


SÍNTESIS:
HORIZONTE (64):
BEN HUR (77): 
Francisco Canevari 5, Maximiliano Arias 12, Juan Fernández 5, Marco Abratte 25, Nicolás Bucher 3, Bernardo Marcó 7, Lucas Ruiz 14, Eduardo Galván 6, Cristian González 0, Carmelo Tedesco 0, David Bart 0. DT: Andrés Malajovich Farruggia.

ESTADIO: Horizonte
PARCIALES: 17/22 – 30/44 – 46/69
ÁRBITROS: Godoy - Celi






 
 
separa
separa
separa
volver