CAOVA 30 13 4 17
Temperley 30 13 4 17
El Tala 27 11 5 16
Sportsmen 24 8 8 16
Echesortu 24 7 10 17
U. y Progreso 23 9 5 14
Náutico 23 7 9 16
Sp. América 20 6 8 14
Ciclón 20 4 12 16
Atalaya 20 9 2 11
Puerto 19 3 13 16
Talleres 16 2 12 14
         
         
         
         
         
         
         
         
     
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha EL JUEVES FUE MOVIDO Y EL VIERNES NO AFLOJA
12/04/2019
Rosarina | Ascenso
EL JUEVES FUE MOVIDO Y EL VIERNES NO AFLOJA
Programa de juego en tres categorías para el viernes, mientras que el jueves hubo continuidad en la primera B.
escribe
BR
escribe
imagen
Molina y Tosoni, de Tiro
En la continuidad de la sexta fecha de la B local, Paganini Alumni de Granadero Baigorria le ganó a Horizonte por 74 a 47, mientras que Tiro Suizo se impuso a Talleres de Villa Gobernador Gálvez B por 69 a 43. Además, Atlético Fisherton derrotó a Velocidad y Resistencia por 81 a 75 y Federal a San Telmo de Funes por 72 a 49. Central se impuso a Sionista 63 a 34.
Para esta noche está previsto que jueguen por la B desde las 21.30 Atlantic Sportsmen con Fortín Barracas, Independiente de Ricardone frente a Edison y Red Star de San Lorenzo ante Ben Hur. 
Por la Superliga habrá un adelanto, ya que Unión y Progreso jugará ante Temperley (Náutico con Sportivo América se pasó al lunes), mientras que en el marco de la división A2 se medirán Garibaldi de Fray Luis Beltrán con Timbúes, Libertad frente a Los Rosarinos Estudiantil, Talleres de Arroyo Seco con Provincial y Central ante Unión de Arroyo Seco.   

SÍNTESIS
PAGANINI 74:
Dellamora 0, Ruiz 11, Romano 4, Palladino 0, Pizzonia 11, Gómez 10, Morales 4, Diez 8, Carreras 0, González 12, Ramos 6, Valentini 8. DT: Patricio Pizzonia
HORIZONTE 47: Turco 5, Canals 0, Portillo 4, Sade Sosa 0, Duarte 0, Pierucci 0, Lamas 7, Silvestrini 7, Ganem 2, Pino 12, Zambito 4, Giunta 6. DT: Nicolás Carreras.

ESTADIO: Paganini
ÁRBITROS: Salcedo y Betoldi
PARCIALES: 21/16, 42/25 y 54/41


SÍNTESIS
TALLERES B 43:
Siguro 4, Villareal 4, Sánchez 5, Pacenza 0, Carbone 17, Miguel 0, M. Guarneri 0, L. Guarneri 0, Natale 11, Valdez 2, Coppi 0. DT: Francisco Dei Cas
TIRO SUIZO 69: Medina 0, Molina 6, Bunetta 0, Noguera 2, Remon 4, Obregón 9, Bonino 5, Bermúdez 4, R. Landa 10, Kosinski 17, Tello 2, Javier Tosoni 10. DT: Jorge Leone.

ESTADIO: Talleres
ÁRBITROS: Abelardo y T. Coso
PARCIALES: 13/14, 20/41 y 31/59

SÍNTESIS
SAN TELMO DE FUNES 49:
Mazzocato 6, De la Torre 3, Loza 2, Andrada 2, Soriano 5, López 13, Maldonado 11, Martínez 7. DT: Walter Pedemonte
SPORTIVO FEDERAL 72:  L. Barchiessi 0, Giorgio 14, G. Barchiessi 8, Tudino 11, B. Cacciavillani 19, González 6, Escobar 6, L. Cacciavillani 0, Daz 0, Correa 8. DT: L. Ruiz Diaz
ESTADIO: San Telmo
ÁRBITROS: Celi, Lunelli
PARCIALES 17/20, 33/37 y 41/56

SÍNTESIS
USAR 34:
Pruss 1, Aronson 0, Kreinin 2, Glazmit 4, Krasnow 6, Bicetti 4, Villiguer 10, Hanono 3, Gerschcovsky 0, Beiserman 2, Eblagon 2. DT: Sebastián Pérez.
CENTRAL 63: Corbella 0, Fernández 0, Más 2, Cuesta 4, Núñez 9, Castagno 0, Ojeda 6, Pérez 4, Ferrara 8, Mancini 13, Lombardi 8, Vera 9. DT: Funes

ESTADIO: Sionista
ÁRBITROS: Suárez y Undebate
PARCIALES: 14/15 - 3/7 - 6/23 - 11/19

SÍNTESIS
VELOCIDAD 75: Mangialavori 5, Maldonado 0, Orso 3, Menis 2, Palacio -, Lentini 6, Terramea 13, Requejo 23, Bazán 17, Reynoso 0, Andreoli -, Cardona 6. DT: Joaquín Gamborena.
FISHERTON 81: Ducca 0, Alarcón 18, L. Bello 7, Dorigo 3, Rivabella 12, Linzuain 0, Rausch 13, Chapero 2, González 4, A. López 7, L. López 15 . DT: Federico Alí.

ESTADIO: Unión y Progreso
ÁRBITROS: Miraglia y Colman
PARCIALES: 23/21, 38/45 y 53/62

 
 
separa
separa
separa
volver