Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
16/09/2021 |
Rosarina | | | Copa 95 Aniversario |
EL ÚLTIMO PASAJERO: PUERTO SUPERÓ A CICLÓN Y PASÓ DE RONDA EN LA COPA
El último pasajero: Puerto San Martín venció a Ciclón por 84 a 59 en Náutico y avanzó a la nueva etapa de la Copa 95 Aniversario de la Rosarina.
David Ferrara
Puerto San Martín superó por 84 a 59 a Ciclón en cancha de Náutico y se transformó en el último elenco clasificado de la primera ronda de la Copa 95 Aniversario de la Asociación Rosarina de Básquet. El elenco que conduce Gonzalo Pastorino se apoyó en otra descomunal tarea de Horacio Fascia, quien anotó 29 puntos.
Puerto quebró el juego en el tercer parcial con una racha de 24 a 8 y se suma al grupo selecto que atravesó con éxito la primera ronda y ahora aguardará a que se resuelva el choque se segunda etapa entre Atlantic Sportsmen y Timbúes para enfrentarse con su ganador.
Los cruces previstos para esta nueva etapa y el orden de llaves son:
Paganini Alumni vs. Sportivo América (el ganador va con Calzada)
Independiente de Ricardone vs. Atalaya
Universitario vs. Temperley
Atlantic Sportsmen vs. Timbúes (el ganador va con Puerto)
Unión y Progreso ante Red Star de San Lorenzo (el ganador irá con Unión de Arroyo Seco)
Atlético Fisherton vs. Gimnasia (el ganador va con Regatas)
Rosario Central vs. El Tala
Sportivo Federal vs. Echesortu
San Telmo de Funes vs. Náutico Sportivo Avellaneda (ganador va con Libertad)
Newell’s vs. Sportsmen Unidos (el ganador enfrentará a Caova)
SÍNTESIS
CICLÓN 59: Fabrisín 7, Velázquez 10, Amione 7, Escobar 4, Ojeda 5, Moreno 11, Martínez 0, Arberas 4, Acuña 7, Grau 4. DT: Germán Tolosa.
PUERTO 84: Macieyko 1, Gasparutti 0, Fascia 29, Gómez 16, Meyer 11, Chiodín 3, Anselmi 6, P. Sosa 15, S. Sosa 0, Camuglia 0, Fernández 3. DT: Gonzalo Pastorino.
ESTADIO: Velasco
ÁRBITROS: Báez y Salcedo
PARCIALES: 20/23, 39/42 y 47/66
*Franco Reggiardo, para la ARB
Puerto quebró el juego en el tercer parcial con una racha de 24 a 8 y se suma al grupo selecto que atravesó con éxito la primera ronda y ahora aguardará a que se resuelva el choque se segunda etapa entre Atlantic Sportsmen y Timbúes para enfrentarse con su ganador.
Los cruces previstos para esta nueva etapa y el orden de llaves son:
Paganini Alumni vs. Sportivo América (el ganador va con Calzada)
Independiente de Ricardone vs. Atalaya
Universitario vs. Temperley
Atlantic Sportsmen vs. Timbúes (el ganador va con Puerto)
Unión y Progreso ante Red Star de San Lorenzo (el ganador irá con Unión de Arroyo Seco)
Atlético Fisherton vs. Gimnasia (el ganador va con Regatas)
Rosario Central vs. El Tala
Sportivo Federal vs. Echesortu
San Telmo de Funes vs. Náutico Sportivo Avellaneda (ganador va con Libertad)
Newell’s vs. Sportsmen Unidos (el ganador enfrentará a Caova)
SÍNTESIS
CICLÓN 59: Fabrisín 7, Velázquez 10, Amione 7, Escobar 4, Ojeda 5, Moreno 11, Martínez 0, Arberas 4, Acuña 7, Grau 4. DT: Germán Tolosa.
PUERTO 84: Macieyko 1, Gasparutti 0, Fascia 29, Gómez 16, Meyer 11, Chiodín 3, Anselmi 6, P. Sosa 15, S. Sosa 0, Camuglia 0, Fernández 3. DT: Gonzalo Pastorino.
ESTADIO: Velasco
ÁRBITROS: Báez y Salcedo
PARCIALES: 20/23, 39/42 y 47/66
*Franco Reggiardo, para la ARB