Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
22/11/2021 |
Rosarina |
EN RESERVA ES TIEMPO DE DEFINICIONES Y TAMBIÉN ES LUNES CON COPA 95 ANIVERSARIO
Comenzó el cuadrangular final de la Reserva A en El Tala con triunfo de Servando Bayo 58 a 55 sobre Gimnasia y de Náutico ante El Tala 65 a 57. En tanto, en la reserva B se pasó para el lunes próximo la definición en Universitario con: Edison (2) ante Ben Hur (3) y Universitario (3) con Newell's (4). Y por la Copa 95 Aniversario este lunes Timbúes enfrentará a Atlantic (en Unión y Progreso) y Unión y Progreso a Red Star (en Atlantic).
RESERVA A, CUADRANGULAR FINAL EN EL TALA
FECHA 1
SÍNTESIS
SERBANDO BAYO 58: Stella 9, Forte 8, Correa 2, Aranda 20, Vera 3, Ojeda 5, Gevara 2, Sioufi 6, Mancini 3. DT: Miguel Sioufi.
GIMNASIA 55: Píccoli 8, L. Micheli 10, Santamaría 9, Rucci 2, Gramegna 0, Espinosa 15, Acosta 4, Goria 5, Courtial 2. DT: Alejandro Gallardo.
ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Helder y Bugari
PARCIALES: 16/8, 29/18 y 39/28
SÍNTESIS
EL TALA 57: Gailo 0, Conde 1, Gómez Uría 10, Cantarini 14, Mollar 7, Oller 0, Acuña 10, Rolando 12, Federici 3, Pérez Castelli 0. DT: Ismael Carrizo
NÁUTICO 65: Galetto 9, Chanda 0, Oreggioni 23, Vizzotto 7, Maranzana 2, García D. 2, Arcari 4, Fernández 18, García J. 0. DT: Andrés Arcari
ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Gielis/Colman
PARCALES: 17/8, 23/35 7 33/48
FECHA 2 DOMINGO 28/11
19 hs. Náutico - Gimnasia
21 hs. El Tala - Servando Bayo
FECHA 1
SÍNTESIS
SERBANDO BAYO 58: Stella 9, Forte 8, Correa 2, Aranda 20, Vera 3, Ojeda 5, Gevara 2, Sioufi 6, Mancini 3. DT: Miguel Sioufi.
GIMNASIA 55: Píccoli 8, L. Micheli 10, Santamaría 9, Rucci 2, Gramegna 0, Espinosa 15, Acosta 4, Goria 5, Courtial 2. DT: Alejandro Gallardo.
ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Helder y Bugari
PARCIALES: 16/8, 29/18 y 39/28
SÍNTESIS
EL TALA 57: Gailo 0, Conde 1, Gómez Uría 10, Cantarini 14, Mollar 7, Oller 0, Acuña 10, Rolando 12, Federici 3, Pérez Castelli 0. DT: Ismael Carrizo
NÁUTICO 65: Galetto 9, Chanda 0, Oreggioni 23, Vizzotto 7, Maranzana 2, García D. 2, Arcari 4, Fernández 18, García J. 0. DT: Andrés Arcari
ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Gielis/Colman
PARCALES: 17/8, 23/35 7 33/48
FECHA 2 DOMINGO 28/11
19 hs. Náutico - Gimnasia
21 hs. El Tala - Servando Bayo