Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
05/10/2019 |
Rosarina | | | Primera A |
LIBERTAD, A PLAYOFFS. ARRIBA GANARON TAS, TIMBÚES Y REGATAS
Con un triple de Germán De Frutos el Celeste se impuso a Central 85 a 83 y se clasificó a postemporada. Además, Unión venció a Provincial y Garibaldi a Alumni. Por su parte, en la zona Campeonato Talleres derrotó a Gimnasia, Timbúes a Saladillo y Regatas a Estudiantil. Todas las síntesis.
BásquetRosario
PRIMERA A
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
SALADILLO 86: Ríos 21, Barrios 6, Manenti 2, Boncompain 16, B. Hernández 3, Toledo 0, Mercurio 4, Ianelli 28, Nobelli 6. DT: Fernando Walker.
TIMBÚES 89: Soler 14, L. Dadamo 2, Gauna 5, Castillo 12, Pérez 16, Bermúdez 2, Estévez 10, R. Dadamo 6, Faranna 22, Anthony 0. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 23/25 – 40/47 – 64/66
ÁRBITROS: Bosio - Betoldi
SÍNTESIS:
GIMNASIA Y ESGRIMA 75: García 14, Duhamel 4, Martín 8, Armellini 15, Micheli 4, Rossignol 23, Gallardo 7. DT: Roberto Maya.
TALLERES DE ARROYO SECO 77: Mast 3, Canca 7, Gironacci 0, Davis 10, Dayer 8, Tzoiriff 16, González 12, Boris 5, Gambandé 16. DT: Marcelo Gallegos.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/19 – 40/41 – 51/64
ÁRBITROS: Jerez – Carignano
SÍNTESIS:
REGATAS ROSARIO 79: L. Marro 0, L. Rodríguez 6, V. Marro 9, Muñoz 0, Lombardi 8, Donelli 0, Tappata 29, Garrofe 17, A. Rodríguez 2, Calligaris 8. DT: Germán Vitelli.
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL 58: Martínez 8, Maggio 4, Martoccia 3, Báez 2, Gavio 3, Poymulle 3, Ghione 2, Chianea 12, Prato 0, Borgna 8, Romano 6, Acuña 7. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 13/20 – 34/36 – 60/50
ÁRBITROS: Valente – F. Nieto
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 83: Quattroqui 8, Gandoy 30, Badía 15, Galán 4, Sequier 9, Lasala 8, Fernández 7, Moreno 0, Gevara 2. DT: Leonel Hidalgo.
LIBERTAD 85: De Frutos 16, D´Angelo 16, Oggero 17, Campa 8, Román 23, Boffelli 5. DT: Guillermo Pío All.
ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
PARCIALES: 16/24 – 31/40 – 61/63
ÁRBITROS: Timpanaro – Celi
SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO 84: Colazo 2, Downes 0, Cannata 12, Amione 13, Souza 2, López 13, Prat 15, Mengarelli 15, Ísola 3, Gargicevich 8. DT: Luciano Martín.
PROVINCIAL 56: Mariani 10, Hidalgo 7, Barturen 6, Capello 8, L. Bloch 0, Parnisari 14, Gómez 0, Scarpeccio 1, De La Vega 0, J. Bloch 10, J. Badosa 0. DT: Lucas Vanzini.
ESTADIO: “Gigante de Arroyo” – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 26/16 – 53/31 – 74/42
ÁRBITROS: Zucchio – I. Nieto
ZONA CAMPEONATO
SÍNTESIS:
SALADILLO 86: Ríos 21, Barrios 6, Manenti 2, Boncompain 16, B. Hernández 3, Toledo 0, Mercurio 4, Ianelli 28, Nobelli 6. DT: Fernando Walker.
TIMBÚES 89: Soler 14, L. Dadamo 2, Gauna 5, Castillo 12, Pérez 16, Bermúdez 2, Estévez 10, R. Dadamo 6, Faranna 22, Anthony 0. DT: Gustavo Sandrini.
ESTADIO: “Félix Soto” – Saladillo
PARCIALES: 23/25 – 40/47 – 64/66
ÁRBITROS: Bosio - Betoldi
SÍNTESIS:
GIMNASIA Y ESGRIMA 75: García 14, Duhamel 4, Martín 8, Armellini 15, Micheli 4, Rossignol 23, Gallardo 7. DT: Roberto Maya.
TALLERES DE ARROYO SECO 77: Mast 3, Canca 7, Gironacci 0, Davis 10, Dayer 8, Tzoiriff 16, González 12, Boris 5, Gambandé 16. DT: Marcelo Gallegos.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 16/19 – 40/41 – 51/64
ÁRBITROS: Jerez – Carignano
SÍNTESIS:
REGATAS ROSARIO 79: L. Marro 0, L. Rodríguez 6, V. Marro 9, Muñoz 0, Lombardi 8, Donelli 0, Tappata 29, Garrofe 17, A. Rodríguez 2, Calligaris 8. DT: Germán Vitelli.
LOS ROSARINOS ESTUDIANTIL 58: Martínez 8, Maggio 4, Martoccia 3, Báez 2, Gavio 3, Poymulle 3, Ghione 2, Chianea 12, Prato 0, Borgna 8, Romano 6, Acuña 7. DT: Gustavo Roig.
ESTADIO: Regatas Rosario
PARCIALES: 13/20 – 34/36 – 60/50
ÁRBITROS: Valente – F. Nieto
ZONA RECLASIFICACIÓN
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 83: Quattroqui 8, Gandoy 30, Badía 15, Galán 4, Sequier 9, Lasala 8, Fernández 7, Moreno 0, Gevara 2. DT: Leonel Hidalgo.
LIBERTAD 85: De Frutos 16, D´Angelo 16, Oggero 17, Campa 8, Román 23, Boffelli 5. DT: Guillermo Pío All.
ESTADIO: “Cruce Alberdi” – Rosario Central
PARCIALES: 16/24 – 31/40 – 61/63
ÁRBITROS: Timpanaro – Celi
SÍNTESIS:
UNIÓN DE ARROYO SECO 84: Colazo 2, Downes 0, Cannata 12, Amione 13, Souza 2, López 13, Prat 15, Mengarelli 15, Ísola 3, Gargicevich 8. DT: Luciano Martín.
PROVINCIAL 56: Mariani 10, Hidalgo 7, Barturen 6, Capello 8, L. Bloch 0, Parnisari 14, Gómez 0, Scarpeccio 1, De La Vega 0, J. Bloch 10, J. Badosa 0. DT: Lucas Vanzini.
ESTADIO: “Gigante de Arroyo” – Unión de Arroyo Seco
PARCIALES: 26/16 – 53/31 – 74/42
ÁRBITROS: Zucchio – I. Nieto