Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
22/04/2024 |
Rosarina |
LLEGÓ LA ESPERADA ALEGRÍA: NÁUTICO LE GANÓ A EL TALA EN LA B
Náutico B superó a El Tala B por 56 a 48 en la noche del domingo en el marco de la cuarta fecha de la zona 1 de la Primera B local. En el ganador anotó 15 puntos con 11 rebotes Bruno Cacciavillani y 11 tantos Agustín Colazo, mientras que en la visita hizo 12 Manuel Carbajal.
Náutico B superó a El Tala B por 56 a 48 en la noche del domingo en el marco de la cuarta fecha de la zona 1 de la Primera B local. En el ganador anotó 15 puntos con 11 rebotes Bruno Cacciavillani y 11 tantos Agustín Colazo, mientras que en la visita hizo 12 Manuel Carbajal.
En la zona 1 se pactó para el 28 la nueva fecha para San Telmo de Funes con Unión Sionista.
Zona 1: Paganini Alumni de Granadero Baigorria 8, Maciel 7, Atalaya B 7, Unión Sionista 6, San Telmo de Funes 6, Sportivo Federal 6, Náutico B 5, Atlantic B 4, Edison 4, El Tala B 4.
Zona 2: Servando Bayo 8, Puerto San Martín 8, Universitario 7, Saladillo 6, Provincial 6, Gimnasia B 5, Ben Hur 5, Fortín Barracas 4, Independiente 4, Garibaldi 4.
Zona 3: Libertad B 7, Fisherton B 7, Temperley B 7, Parque Field 6, Universitario B 6, Central B 6, Paganini Alumni B 5, y Náutico C 4.
GOLEO
NÁUTICO B 56: Yanni 0, Ayala 5, López Zamora 3, Arfilli 4, Colazo 11, Laborde 10, Andrín 0, Arcari 4, Cacciavillani 15, Montorfano 4. DT: Pablo Diez.
EL TALA B 48: Canziani 4, Capisano 8, Conde 8, Quinteros 0, Natale 0, Stralla 0, Stanicich 5, Rolando 9, Viola 0, Gonsalez 2, Carbajal 12. DT: Ismael Carrizo
En la zona 1 se pactó para el 28 la nueva fecha para San Telmo de Funes con Unión Sionista.
Zona 1: Paganini Alumni de Granadero Baigorria 8, Maciel 7, Atalaya B 7, Unión Sionista 6, San Telmo de Funes 6, Sportivo Federal 6, Náutico B 5, Atlantic B 4, Edison 4, El Tala B 4.
Zona 2: Servando Bayo 8, Puerto San Martín 8, Universitario 7, Saladillo 6, Provincial 6, Gimnasia B 5, Ben Hur 5, Fortín Barracas 4, Independiente 4, Garibaldi 4.
Zona 3: Libertad B 7, Fisherton B 7, Temperley B 7, Parque Field 6, Universitario B 6, Central B 6, Paganini Alumni B 5, y Náutico C 4.
GOLEO
NÁUTICO B 56: Yanni 0, Ayala 5, López Zamora 3, Arfilli 4, Colazo 11, Laborde 10, Andrín 0, Arcari 4, Cacciavillani 15, Montorfano 4. DT: Pablo Diez.
EL TALA B 48: Canziani 4, Capisano 8, Conde 8, Quinteros 0, Natale 0, Stralla 0, Stanicich 5, Rolando 9, Viola 0, Gonsalez 2, Carbajal 12. DT: Ismael Carrizo