U. y Progreso 36,5 8 2 10
El Tala 35,5 7 3 10
 Atalaya 35,0 6 4 10
 Temperley 34,0 4 6 10
CAOVA 32,0 3 7 10
Echesortu 28,5 2 8 10
Sportsmen 34,0 8 2 10
Náutico 32,0 6 4 10
Sp. América 28,5 7 3 10
Ciclón 28,5 6 4 10
Puerto 26,5 2 8 10
Talleres 23,5 1 9 10
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha LOS ELEGIDOS DE LA RESERVA
22/11/2019
Rosarina
LOS ELEGIDOS DE LA RESERVA
Repitiendo lo hecho años anteriores nuevamente los entrenadores de la categoría más popular de la Rosarina eligieron a lo que según su parecer fueron los jugadores destacados del año durante la etapa regular. Para la votación participaron todos los entrenadores de la división A y B y se premió con un voto especial a Emiliano Ruiz (persona muy importante en la categoría este año) como representante de la prensa. A continuación los elegidos y los votos de cada entrenador. 
escribe
División Reserva Rosario
escribe
imagen
Repitiendo lo hecho años anteriores nuevamente los entrenadores de la categoría más popular de la Rosarina eligieron a lo que según su parecer fueron los jugadores destacados del año durante la etapa regular. Para la votación participaron todos los entrenadores de la división A y B y se premió con un voto especial a Emiliano Ruiz (persona muy importante en la categoría este año) como representante de la prensa. A continuación los elegidos y los votos de cada entrenador. 

RESERVA A
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Nicolás Bustos (Atalaya)
Alero: Franco Sitjar (Garibaldi) / Agustín Fucci (Libertad) / Ignacio Arcari (Náutico)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MPV: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: Marcos Ballarini (Atlantic) / Leonardo Francolini (El Tala)
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Cristian Sbarra (Echesortu)
Base: Pedro Jeriha (Regatas)
Ayuda: Nicolás Bustos (Atalaya)
Alero: Néstor Adams (Ben Hur)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: José Luis Correa (Servando Bayo)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: Marcos Ballarini (Atlantic)
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Ismael Carrizo (El Tala)
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Nicolás Bustos (Atalaya)
Alero:  Agustín Fucci (Libertad)
Ala Pivot: Luciano Garella (Atlantic)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MVP: Airon Saroti (Echesortu)
Revelación: Marcos Ballarini (Atlantic)
DT: Mauro Gómez (Calzada)

Fernando Persicheti (Atalaya)
Base: Manuel Asenjo (Provincial)
Ayuda: Franco Sitjar (Garibaldi)
Alero: Patricio Wnuk (Gimnasia)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Santiago Gevara (Atlantic)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: Leonardo Francolini (El Tala)
DT: Mauro Gómez (Calzada)

Miguel Sioufi (Servando Bayo)
Base: Manuel Asenjo (Provincial)
Ayuda: Agustín Fucci (Libertad)
Alero: Ignacio Arcari (Náutico)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación:
DT: Cristian Sbarra (Echesortu)

Mauro Gómez (Calzada)
Base: Martín Maruelli (Atalaya)
Ayuda: Agustín Fucci (Libertad)
Alero: Santiago Vera (Atlantic)
Ala Pivot: Román Venturi (Servando Bayo)
Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
MVP: Agustín Fucci (Libertad)
Revelación: Leonardo Francolini (El Tala)
DT: Fernando Persicheti (Atalaya)

Alejandro Gallardo (Gimnasia)
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Nahuel Toffi (Calzada)
Alero: Ignacio Arcari (Náutico)
Ala Pivot: Luciano Garella (Atlantic)
Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
MVP: Franco Sitjar (Garibaldi)
Revelación: Pedro Jeriha (Regatas)
DT: Emiliano Pierantoni (Saladillo)

Julián Badosa (Provincial)
Base: Nicolás Bustos (Atalaya)
Ayuda: Airon Saroti (Echesortu)
Alero: Patricio Wnuk (Gimasia)
Ala Pivot: José Luis Correa (Servando Bayo)
Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
MVP: Nicolás Bustos (Atalaya)
Revelación: Franco Sitjar (Garibaldi)
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Luciano Javier Ganem (Náutico)
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Iván Kraier (Fisherton)
Alero: Franco Sitjar (Garibaldi)
Ala Pivot: Román Venturi (Servando Bayo)
Pivot: Javier Carrió (Atalaya)
MVP: Iván Kraier (Fisherton)
Revelación: Javier Carrió (Atalaya)
MVP: Lionel Castell (Ben Hur)

Facundo Maté (Atlantic)
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Nicolás Bustos (Atalaya)
Alero: Germán Oreggioni (Náutico)
Ala Pivot: José Luis Correa (Servando Bayo)
Pivot: Román Venturi (Servando Bayo)
MVP: José Luis Correa (Servando Bayo)
Revelación: ---
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Rodrigo Campa (Libertad)
Base: Airon Saroti (Echesortu)
Ayuda: Nicolás Bustos (Atalaya)
Alero: Román Venturi (Servando Bayo)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MVP: Airon Saroti (Echesortu)
Revelación: Iván Rojas (El Tala)
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Duilio Orazi (Garibaldi)
Base: Manuel Asenjo (Provincial)
Ayuda: Pedro Jeriha (Regatas)
Alero: Nahuel Román (Náutico)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: José Luis Correa (Servando Bayo)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: L. Cianci (Ben Hur)
DT: Rodrigo Campa (Libertad)

Jonathan Cuesta (Fisherton)
Base: ---
Ayuda: ---
Alero: ---
Ala Pivot: ---
Pivot: ---
MVP: Agustín Santamaría (Gimnasia)
Revelación: ---
DT: Duilio Orazi (Garibaldi)

Emiliano Pierantoni (Saladillo)
Base: Matías Piccoli (Gimnasia)
Ayuda: Iván Kraier (Saladillo)
Alero: Airon Saroti (Echesortu)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: Iván Kraier (Fisherton)
DT: Ismael Carrizo (El Tala)

Lionel Castell (Ben Hur)
Base: Santiago Vera (Atlantic)
Ayuda: Franco Sitjar (Garibaldi)
Alero: Paolo Tetamantti (Fisherton)
Ala Pivot: Ignacio Arcari (Náutico)
Pivot: José Luis Correa (Servando Bayo)
MVP: José Luis Correa (Servando Bayo)
Revelación: Agustín Fucci (Libertad)
DT: Miguel Sioufi (Servando Bayo)

Jose Esperanza (Regatas)
Base: ---
Ayuda: ---
Alero: ---
Ala Pivot: ---
Pivot: ---
MVP: Franco Sitjar (Garibaldi)
Revelación: ---
DT: ---

(Tiro Suizo)
Base: ---
Ayuda: ---
Alero: ---
Ala Pivot: ---
Pivot: ---
MVP: Luciano Garella (Atlantic)
Revelación: ---
DT: ---

Emiliano Ruiz (Prensa)
Base: Facundo Martín (Servando Bayo)
Ayuda: Martín Maruelli (Atalaya)
Alero: Rodrigo Vicente (Garibaldi)
Ala Pivot: Paolo Hurinich (El Tala)
Pivot: Nicolás Gonsález (Echesortu)
MVP: Paolo Hurinich (El Tala)
Revelación: ---
DT: Cristian Sbarra (Echesortu)



RESERVA B
Base: Gigena (Estudiantil) / Garello (Velocidad)
Ayuda: Unzalu (Fortín) / Bazán (Velocidad)
Alero: Pacini (ASAC) / Peralta (Red Star)
Ala Pivot: Zárate (Red Star)
Pivot: Acero (Belgrano)
MVP: Acero (Belgrano)
Revelación: Iturres (Unión y Progreso)
DT: Joaquín Gamborena (Velocidad)

Matías Olivera (Red Star)
Base: Garello (Velocidad)
Ayuda: Vergara (Belgrano)
Alero: Stella (Universitario)
Ala Pivot: Borsatto (Federal)
Pivot: Castellano (Puerto)
MVP: Vergara (Belgrano)
Revelación: Iturres (Unión y Progreso)
DT: Gamborena (Velocidad)

Rodrigo Pérez (Estudiantil)
Base: Bazán (Velocidad)
Ayuda: Vergara (Belgrano)
Alero: Peralta (Red Star)
Ala Pivot: Catalano (Unión y Progreso)
Pivot: Giudice (Belgrano)
MVP: Peralta (Red Star)
Revelación: Pacini (ASAC)
DT: González (ASAC)

(Belgrano)
No participó de la votación

Joaquín Gamborena (Velocidad)
Base: Manrique (Fortín)
Ayuda: Spatazza (Estudiantil)
Alero: Erbayo (ASAC)
Ala Pivot: Acero (Belgrano)
Pivot: Gómez (Red Star)
MVP: Acero (Belgrano)
Revelación: Iturres (Unión y Progreso)
DT: Olivera (Red Star)

Nicolás Funes (Rosario Central)
Base: Unzalu (Fortín)
Ayuda: Bazán (Velocidad)
Alero: Spatazza (Estudiantil)
Ala Pivot: Zárate (Red Star)
Pivot: Acero (Belgrano)
MVP: Zárate (Red Star)
Revelación: Sosa (Puerto)
DT: Olivera (Red Star)

Luciano González (ASAC)
Base: Gigena (Estudiantil)
Ayuda: Castagno (Central)
Alero: Bazán (Velocidad)
Ala Pivot: Zárate (Red Star)
Pivot: Giudice (Belgrano)
MVP: Cuesta (Central)
Revelación: Stizza (Sorrento)
DT: Canevari (Universitario)

Gustavo Franchi (Federal)
Base: Bellachino (Sorrento)
Ayuda: Cabral (Atlanta)
Alero: Pacini (ASAC)
Ala Pivot: Acero (Belgrano)
Pivot: Monasterio (Fortín)
MVP: Acero (Belgrano)
Revelación: ---
DT: Andrada (Belgrano)

David de Jesús (Fortín)
Base: Gigena (Estudiantil)
Ayuda: Sosa (Puerto)
Alero: Peralta (Red Star)
Ala Pivot: Segovia (Velocidad)
Pivot: Martínez (Belgrano)
MVP: Pacini (ASAC)
Revelación: Sgreccia (Unión y Progreso)
DT: Gamborena (Velocidad)

(Edison)
No participó de la votación

(Puerto)
No participó de la votación

Rodrigo Martínez (Unión y Progreso)
Base: Garello (Velocidad)
Ayuda: Pacini (ASAC)
Alero: Rojas (Central)
Ala Pivot: Unzalu (Fortín)
Pivot: Zárate (Red Star)
MVP: Zárate (Red Star)
Revelación: Córdoba (Sorrento)
DT: Andrada (Belgrano)

Agustín Canevari (Universitario)
Base: Gigena (Estudiantil)
Ayuda: Diaz (Belgrano)
Alero: Cuesta (Central)
Ala Pivot: Acero (Belgrano)
Pivot: Monasterio (Fortín)
MVP: Acero (Belgrano)
Revelación: Cuesta (Central)
DT: Pérez (Estudiantil)

Víctor Hugo Fornassiero (Atlanta)
Base: Gustaffson (Estudiantil)
Ayuda: Coletti (Estudiantil)
Alero: Garibaldi (Velocidad)
Ala Pivot: Mampel (Belgrano)
Pivot: Borsatto (Federal)
MVP: Vergara (Belgrano)
Revelación: Segovia (Velocidad)
DT: Gamborena (Velocidad)

Leonardo Marini (Sorrento)
Base: Garello (Velocidad)
Ayuda: Pacini (ASAC)
Alero: Unzalu (Fortín)
Ala Pivot: Zárate (Red Star)
Pivot: Acero (Belgrano)
MVP: Acero (Belgrano)
Revelación: Iturres (Unión y Progeso)
DT: Gamborena (Velocidad)

Emiliano Ruiz (Prensa)
Base: Atencio (Belgrano)
Ayuda: Segovia (Velocidad)
Alero: Gustaffson (Estudiantil)
Ala Pivot: Peralta (Belgrano)
Pivot: Monasterio (Fortín)
MVP: Peralta (Red Star)
Revelación: Segovia (Velocidad)
DT: Olivera (Red Star)
 
 
separa
separa
separa
volver