Temperley 36 16 4 20
CAOVA 35 15 5 20
U. y Progreso  33 13 7 20
 Atalaya 33 14 5 19
El Tala 32 13 6 19
Sportsmen 29 9 11 20
Echesortu 28 9 10 19
Náutico 27 8 11 19
Ciclón 25 5 15 20
Puerto 23 4 15 19
Talleres 21 2 17 19
Sp. América 20 6 8 14
         
         
         
         
         
         
         
         
     
 
bordados
home
Noticias flecha Rosarina flecha LOS MEJORES DE LA A2, MENDIA MVP
24/01/2018
Rosarina
LOS MEJORES DE LA A2, MENDIA MVP
La gran temporada de Sportivo América y el ascenso a la Superliga se vio reflejada en la encuesta de fin de temporada de la divisional A2 (segunda división), en la que los entrenadores escogieron a los mejores de la campaña y se quedaron con el base Julián Mendia como el jugador más destacado.
escribe
David Ferrara y Fernando Forte
escribe
imagen
La gran temporada de Sportivo América y el ascenso a la Superliga se vio reflejada en la encuesta de fin de temporada de la divisional A2 (segunda división), en la que los entrenadores escogieron a los mejores de la campaña y se quedaron con el base Julián Mendia como el jugador más destacado.
Mendia fue el mejor jugador superando a Facundo Núñez, Erick Topino y Javier Bulfoni, quienes también estuvieron en el quinteto ideal de la categoría. Mendia ganó como mejor base, un voto por encima de Juan Cravero, mientras que en el puesto de escolta lo compartieron el experimentado nicoleño Facundo Núñez (Gimnasia) y Mendia, que en definitiva recibió votos de ocho de los nueve entrenadores que podían elegirlo.
Por su parte, en la posición de alero las miradas fueron para el casildense Javier Bulfoni. Tuky recibió siete votos, superando al pibe Facundo Rodríguez (2) y a Mariano Lussenhoff (1).
Entre los internos, Tomás Dell'Arciprette (Gimnasia) y Matías Quiroga (Atlantic) fueron los elegidos en el puesto de ala pivot, seguidos por Erick Topino.
Y como pivot fue Topino (Sportivo América) el que mayor cantidad de votos reunió, con 5, mientras que José Lacorazza (Unión y Progreso) sumó 3.
Mientras tanto, el entrenador elegido por sus colegas fue Lucas Vanzini, quien con cuatro votos le ganó la pulseada a Marcelo Santinelli (3), a Roberto Maya (2) y a Nicolás Botti (1). El DT de Provincial realizó una muy buena campaña con un elenco joven y de bajo presupuesto.
La revelación también fue del Rojo, Facundo Buda Rodríguez, un alero que la rompió esta temporada para quedar entre los jugadores más buscados para la campaña que comenzará a finales de febrero.
Y el árbitro distinguido por los entrenadores fue Alberto García, ganando la pulseada a Cristian Alfaro y a Marcelo Pérez.
Más allá del rubro revelación y el de entrenador, en los otros puestos los ganadores fueron jugadores experimentados, siempre garantía en las categorías de ascenso locales. 

Hugo Luna (Sp. América)
1) Rava, Núñez, Bulfoni, Dell’Arciprette y Lacorazza
2) Facunco Núñez
3) Lucas Vanzini
4) Facundo Rodríguez
5) Alberto y Juan García

Nicolás Botti (Alumni)
1) Cravero, Mendia, Facundo Rodríguez, Topino y Lacorazza
2) Julián Mendia
3) Lucas Vanzini
4) F. Rodríguez / 5) Marcelo Pérez

Fernando Walker (Saladillo)
1) Cravero, Mendia, Bulfoni, Quiroga, Topino
2) Julián Mendia
3) Marcelo Santinelli
4) F. Rodríguez / 5) Franco Petrone

Mauro Pérez (Tiro Suizo)
1) Mendia, Núñez, Bulfoni, Quiroga, Topino
2) Erick Topino
3) Marcelo Santinelli
4) F. Rodríguez / 5) Alberto García

Claudio Sánchez (Ciclón)
1) Mendia, Núñez, F. Rodríguez, Dell’Arciprette, Topino
2) Julián Mendia
3) Lucas Vanzini
4) F. Rodríguez  y B. Lugarini
5) Cristian Alfaro

Lucas Vanzini (Provincial)
1) Núñez, Mendia, Bulfoni, Dell’Arciprette, Topino
2) Facundo Núñez
3) Roberto Maya
4) E. Rava / 5) W. Valente

Roberto Maya (Gimnasia)
1) Mendia, Echave, Bulfoni, Montani Wortzel, Cogliatti
2) Javier Bulfoni
3) Lucas Vanzini
4) Facundo Rodríguez
5) Alberto García y Cristian Alfaro

Marcelo Santinelli (Atlantic)
1) Mendia, Bulfoni, Mariano Lussenhoff, Topino, Lacorazza
2) Julián Mendia
3) Nicolás Botti
4) F. Rodríguez / 5) A. García

Gustavo Sandrini ( U. y Prog.)
1) Ederra, Núñez, Bulfoni, F. Rodríguez, Topino
2) Erick Topino
3) Roberto Maya
4) F. Rodríguez / 5) Alfaro

Adrián Bueres (Regatas)
1) Cravero, Mendia, Bulfoni, Quiroga y Barturen
2) Julián Mendia
3) Marcelo Santinelli
4) F. Rodríguez y Nicolás Boixader
5) Marcelo Pérez
 
 
separa
separa
separa
volver