Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
Noticias | Rosarina | LOS RESULTADOS DE UN VIERNES A PURO ASCENSO: UNIÓN LE PUSO SUSPENSO A LA A Y EN LA B GANARON LOS DE ARRIBA |
17/09/2021 |
Rosarina | | | Primera A y B |
LOS RESULTADOS DE UN VIERNES A PURO ASCENSO: UNIÓN LE PUSO SUSPENSO A LA A Y EN LA B GANARON LOS DE ARRIBA
Repaso de marcadores y goleadores en la noche del viernes para que las tablas se pongan apasionantes. En primera A ganó Unión de Arroyo Seco y en la B lo hicieron Atlantic, Garibaldi, Newell's, Central U22 y Fisherton.
BR
Los torneos rosarinos de ascenso tuvieron un viernes con duelos muy interesantes, que pusieron más atractiva la pelea por los playoffs en la primera A, pero que también dejaron entrever que los equipos encumbrados de la B siguen en ritmo y parece complicado que los desbanquen en su búsqueda del cuadrangular final.
Por la zona 1 de la primera B, Atlantic Sportsmen le ganó a San Telmo de Funes por 103 a 59 con 30 de Ramallo y 18 de Gromico, mientras que Central U22 doblegó a Maciel por 65 a 60 y el puntero Newell’s mantuvo el invicto al derrotar a Edison como visitante por 81 a 54.
En este grupo la Lepra manda con 8 triunfos en fila, en tanto que Atlantic tiene marca de 6 y 1, y el tercer mejor récord es San Telmo con 4-3.
En el marco del grupo 2 este viernes Atlético Fisherton se llevó un partido clave ante Red Star en San Lorenzo por 78 a 67. Además, Garibaldi de Fray Luis Beltrán festejó como visitante ante Unión Sionista por 64 a 57.
En esta zona el mejor récord lo tiene Atlético Fisherton, invicto en 6 juegos, mientras que Central está perfecto en 5 partidos jugados y Red Star tiene ahora marca de 4-2.
Por su parte, por la primera A Unión de Arroyo Seco superó por 67 a 55 a Los Rosarinos Estudiantil en un duelo clave para la continuidad del grupo 2. Unión lo quebró en el último cuarto con una cuota de garra y otra de básquet. El visitante perdió muchas pelotas en el cuarto de cierre ante la efectiva presión del dueño de casa.
Gimnasia es líder y pasaje directo al cuadrangular final con 7 triunfos seguidos, Calzada está segundo con 5-3 buscando una de las dos plazas a playoffs y por ahora Estudiantil y Unión marchan juntos con marca de 4 y 4.
PRIMERA A
SÍNTESIS:
UNIÓN AS 67: Soler 16, Cannata 17, Mansur 15, López 2, Tamani 0, Mengarelli 4, Isola 10, Fagnani 3. DT: Luciano Martín.
ESTUDIANTIL 55: Morbidoni 0, Borgna 7, Pratto 12, Lencina 2, Muñoz 0, Craia 6, Schesi 6, Fornés 10, Acuña 4, Báez 8. DT: Federico Sauro.
ESTADIO: Gigante de Arroyo
ÁRBITROS: Zucchio y Petrone
PARCIALES: 13/15, 29/31 y 44/44
TORNEO DE ASCENSO
SÍNTESIS:
ATLANTIC 103: Cabo 4, Mascali 2, Arias 16, Mercado 6, Grimauldo 7, Beltramino 4, Blotta 4, Rubio 5, Gromico 18, García 0, Ramallo 30, Grieco 7. DT: Leandro Tesido.
SAN TELMO 59: M. Mazzocato 0, De la Torre 0, L. Graef 5, F. Mazzocato 5, O. Graef 7, Godoy 2, Rodríguez 9, Cazzoli 10, Morales 21. DT: Walter Pedemonte.
ESTADIO: Atlantic
ÁRBITROS: Valente y Lescou
PARCIALES: 25/4, 54/30 y 72/42
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA 57: Pruss 2, Aronson 2, Katz 3, Kreinin 2, Eblaron 2, Deminas 0, Bicetti 26, Cordera 13, Villiguer 0, Cogno 7, Beiserman. DT: Gustavo Sandrini
GARIBALDI 64: Berone 0, Brizuela 0, Denis 7, Pellegrino 2, Sitjar 16, Mendez 2, Vicente 19, Loaiso 6, Gonzalez 0, Armida 12. DT: Duilio Orazi.
ESTADIO: Shimon Peres
ÁRBITROS: Jerez y Alainez
PARCIALES: 19/9, 21/25 y 36/38
SÍNTESIS:
EDISON 54: Zerito 4, F. Castell 3, Farhat 11, Quinteros 4, Marcogliese 0, Espinoza 14, Baldassari 0, Barrionuevo 9, R. Castell 9. DT: Ramiro Martínez.
NEWELL´S 81: Viña 0, Canevari 10, Vignoli 5, Alfaro 2, Baravalle 12, Gargicevich 8, Bisiach 21, Ruiz 2, Avataneo 21, Ceballos 0. DT: Maximiliano Robson.
ESTADIO: Edison
PARCIALES: 15/22 – 24/38 – 38/55
ÁRBITROS: Bosio - Bissolatti
SÍNTESIS:
RED STAR 67: Benet 10, Artola 5, Langone 29, Olmedo 4, Fontana 8, Buchel 11, Scalise 0, Libutti 0, Gettig 0, A. Rodríguez 0, Cortina 0. DT: Federico Rodríguez.
FISHERTON 78: L. Ríos 22, Domené 11, Alarcón 2, Falcone 18, González 2, Chapero 4, López Beltramino 7, Valotto 4, Onetto 4, Hernández 4, Dimitroff 0. DT: Fernando Walker.
ESTADIO: Tini Montenegro
PARCIALES: 14/22 – 29/40 – 53/59
ÁRBITROS: Miraglia – Timpanaro
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 65: Baridón 4, Herraez 0, Montero 0, Barbero 7, Macormack 5, Lanari 5, Edgadban 15, Gianbartolomei 10, Sacripanti 13, Toledo 0, Di Filippi 6. DT: Lucas Lehrer.
MACIEL 60: Zanotti 3, Abalos 9, Raffín 16, Llompart 13, D. Stradella 1, Gaggiottini 6, Lenarduzzi 0, Aragona 10, Zelada 2. DT: Juan Bertoqui.
ESTADIO: Cruce Alberdi
PARCIALES: 19/8 – 33/28 – 47/48
ÁRBITROS: Helder - Salcedo
Por la zona 1 de la primera B, Atlantic Sportsmen le ganó a San Telmo de Funes por 103 a 59 con 30 de Ramallo y 18 de Gromico, mientras que Central U22 doblegó a Maciel por 65 a 60 y el puntero Newell’s mantuvo el invicto al derrotar a Edison como visitante por 81 a 54.
En este grupo la Lepra manda con 8 triunfos en fila, en tanto que Atlantic tiene marca de 6 y 1, y el tercer mejor récord es San Telmo con 4-3.
En el marco del grupo 2 este viernes Atlético Fisherton se llevó un partido clave ante Red Star en San Lorenzo por 78 a 67. Además, Garibaldi de Fray Luis Beltrán festejó como visitante ante Unión Sionista por 64 a 57.
En esta zona el mejor récord lo tiene Atlético Fisherton, invicto en 6 juegos, mientras que Central está perfecto en 5 partidos jugados y Red Star tiene ahora marca de 4-2.
Por su parte, por la primera A Unión de Arroyo Seco superó por 67 a 55 a Los Rosarinos Estudiantil en un duelo clave para la continuidad del grupo 2. Unión lo quebró en el último cuarto con una cuota de garra y otra de básquet. El visitante perdió muchas pelotas en el cuarto de cierre ante la efectiva presión del dueño de casa.
Gimnasia es líder y pasaje directo al cuadrangular final con 7 triunfos seguidos, Calzada está segundo con 5-3 buscando una de las dos plazas a playoffs y por ahora Estudiantil y Unión marchan juntos con marca de 4 y 4.
PRIMERA A
SÍNTESIS:
UNIÓN AS 67: Soler 16, Cannata 17, Mansur 15, López 2, Tamani 0, Mengarelli 4, Isola 10, Fagnani 3. DT: Luciano Martín.
ESTUDIANTIL 55: Morbidoni 0, Borgna 7, Pratto 12, Lencina 2, Muñoz 0, Craia 6, Schesi 6, Fornés 10, Acuña 4, Báez 8. DT: Federico Sauro.
ESTADIO: Gigante de Arroyo
ÁRBITROS: Zucchio y Petrone
PARCIALES: 13/15, 29/31 y 44/44
TORNEO DE ASCENSO
SÍNTESIS:
ATLANTIC 103: Cabo 4, Mascali 2, Arias 16, Mercado 6, Grimauldo 7, Beltramino 4, Blotta 4, Rubio 5, Gromico 18, García 0, Ramallo 30, Grieco 7. DT: Leandro Tesido.
SAN TELMO 59: M. Mazzocato 0, De la Torre 0, L. Graef 5, F. Mazzocato 5, O. Graef 7, Godoy 2, Rodríguez 9, Cazzoli 10, Morales 21. DT: Walter Pedemonte.
ESTADIO: Atlantic
ÁRBITROS: Valente y Lescou
PARCIALES: 25/4, 54/30 y 72/42
SÍNTESIS:
UNIÓN SIONISTA 57: Pruss 2, Aronson 2, Katz 3, Kreinin 2, Eblaron 2, Deminas 0, Bicetti 26, Cordera 13, Villiguer 0, Cogno 7, Beiserman. DT: Gustavo Sandrini
GARIBALDI 64: Berone 0, Brizuela 0, Denis 7, Pellegrino 2, Sitjar 16, Mendez 2, Vicente 19, Loaiso 6, Gonzalez 0, Armida 12. DT: Duilio Orazi.
ESTADIO: Shimon Peres
ÁRBITROS: Jerez y Alainez
PARCIALES: 19/9, 21/25 y 36/38
SÍNTESIS:
EDISON 54: Zerito 4, F. Castell 3, Farhat 11, Quinteros 4, Marcogliese 0, Espinoza 14, Baldassari 0, Barrionuevo 9, R. Castell 9. DT: Ramiro Martínez.
NEWELL´S 81: Viña 0, Canevari 10, Vignoli 5, Alfaro 2, Baravalle 12, Gargicevich 8, Bisiach 21, Ruiz 2, Avataneo 21, Ceballos 0. DT: Maximiliano Robson.
ESTADIO: Edison
PARCIALES: 15/22 – 24/38 – 38/55
ÁRBITROS: Bosio - Bissolatti
SÍNTESIS:
RED STAR 67: Benet 10, Artola 5, Langone 29, Olmedo 4, Fontana 8, Buchel 11, Scalise 0, Libutti 0, Gettig 0, A. Rodríguez 0, Cortina 0. DT: Federico Rodríguez.
FISHERTON 78: L. Ríos 22, Domené 11, Alarcón 2, Falcone 18, González 2, Chapero 4, López Beltramino 7, Valotto 4, Onetto 4, Hernández 4, Dimitroff 0. DT: Fernando Walker.
ESTADIO: Tini Montenegro
PARCIALES: 14/22 – 29/40 – 53/59
ÁRBITROS: Miraglia – Timpanaro
SÍNTESIS:
ROSARIO CENTRAL 65: Baridón 4, Herraez 0, Montero 0, Barbero 7, Macormack 5, Lanari 5, Edgadban 15, Gianbartolomei 10, Sacripanti 13, Toledo 0, Di Filippi 6. DT: Lucas Lehrer.
MACIEL 60: Zanotti 3, Abalos 9, Raffín 16, Llompart 13, D. Stradella 1, Gaggiottini 6, Lenarduzzi 0, Aragona 10, Zelada 2. DT: Juan Bertoqui.
ESTADIO: Cruce Alberdi
PARCIALES: 19/8 – 33/28 – 47/48
ÁRBITROS: Helder - Salcedo