Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
                      
         
Regatas 4 2 0 2
Provincial 4 2 0 2
Atalaya 4 2 0 2
S. América 3 1 1 2
Náutico 3 1 1 2
Echesortu 2 0 2 2
Newell's 2 0 2 2
Talleres VGG 2 0 2 0
         
Sportsmen 4 2 0 2
Gimnasia 4 2 0 2
Atlantic 3 1 1 2
Caova 3 1 1 2
Temperley 3 1 1 2
El Tala 3 1 1 2
Fisherton 2 0 2 2
Central 2 0 2 2
         
         
     
 
ver todas
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Rosarina flecha MARTES CON ALEGRÍAS PARA UNIÓN Y PROGRESO, EL TALA B Y ATALAYA B. ESTE MIÉRCOLES VIENE CARGADO
31/05/2023
Rosarina | Rosarina
MARTES CON ALEGRÍAS PARA UNIÓN Y PROGRESO, EL TALA B Y ATALAYA B. ESTE MIÉRCOLES VIENE CARGADO
Todo el resumen del martes con el detalle que te da sólo BR. Y lo que viene en la Rosarina de miércoles
escribe
BR
escribe
imagen
Foto de Matías Aguirre
Unión y Progreso derrotó este martes a Saladillo por 77 a 46 en duelo de la décima fecha de la zona 1 de la Superliga rosarina, mientras que en B Atalaya se impuso a Atlantic por 80 a 60 y El Tala B a Servando 83 a 59.
Unión logró su tercera victoria en el certamen tras festejar frente al colista Saladillo con 17 puntos de Guido Rodríguez y 12 de Santiago Cabaña, mientras que por la visita hizo 14 Agustín Escobar.
En la zona 1 de la Primera B, y por la novena fecha, Atalaya derrotó a Atlantic Sportsmen por 80 a 60 y sigue entre los animadores del grupo.
Y por la zona 2, El Tala B se hizo fuerte en casa ante Servando Bayo, al que se impuso por 83 a 59.
La actividad del miércoles ofrecerá desde las 21.30 un gran calendario de Superliga: Los Rosarinos Estudiantil vs. Sportsmen, Náutico vs. El Tala, Caova vs. Ciclón y Provincial vs. Regatas.
La B no se queda atrás con la buena propuesta de Maciel ante Talleres de Villa Diego.

GOLEO
UNIÓN 77:
Ruiz Díaz 5, Chaparro 3, Bravo 4, Lucas Rodríguez 9, Gamarra 3, Cabaña 12, Orsi 0, Mir 3, Prez 6, Guido Rodríguez 17, Pastorino 7, Pérez 8. DT: Claudio González.
SALADILLO 44: Ferrer 8, González 2, García 5, Trujillo 3, Manenti 3, Masetro 3, Toledo 0, Moncada 4, Escobar 14, Amarilla 2, Garay 0. DT: Gabriel Domínguez.

SÍNTESIS
EL TALA 83:
Canziani 11, Capisano 11, Conde 0, Triputti 0, Argañaraz 5, Acuña 17, Perotti 8, Rolando 11, Stralla 2, Hurinich 18, Federici 0. DT: Ismael Carrizo.
SERVANDO 59: Cabral 0, Carminatti 0, T. Rodríguez 2, Pontillo 0, Mancini 31, Nicosia 3, Sioufi 12, M. Rodríguez 6, Aranda 5. DT: Fernand Orsini.
ESTADIO: El Tala
ÁRBITROS: Plouganou y Pinillos
PARCIALES: 18/7, 36/26 y 64/47

SÍNTESIS
ATALAYA B 80:
Contreras 12, Potenza 2, Lugo 2, Lasala 4, Maruelli 5, Bacchini 5, Malatesta 0, Fernández 14, Altamirano 15, González 9, Deicas 9, Pagani 3. DT: Marcelo Sandoval.
ATLANTIC B 60: Bria 8, Graneros 1, Terrazzino 11, Mondelli 6, López 2, Tabone 0, Quacquarini 0, Blotta 7, Rosalen 8, Gevara 9, García 8. DT: Leandro Argüelles
ESTADIO: Alberto Ornati
ÁRBITROS: Bataglia y Petrone
PARCIALES: 21/15, 41/28 y 65/44


Superliga, zona 1
Provincial 6-0
Caova 6-1
Temperley 6-2
Atalaya 5-1
Unión AS 5-3
Fisherton 5-4
Regatas 5-4
Newell’s 3-5
Unión y P. 3-5
Atlantic 3-6
Ciclón 2-6
Calzada 2-6
Saladillo 0-8

Superliga, zona 2
El Tala 7-0
Náutico 7-2
Estudiantil 6-2
Sportsmen 5-1
Talleres 4-4
Tiro Suizo 4-4
Alumni 4-4
Echesortu 3-6
Gimnasia 3-6
Libertad 3-5
Central 3-6
América 2-6
Sp. Federal 1-7

Tabla zona 1
Red Star 7-1
San Telmo 6-2
Puerto 6-2
Atalaya 6-2
Gimnasia B 5-3
Edison 4-4
Garibaldi 4-4
Ben Hur 3-4
Atlantic B 2-7
Fortín Barracas 1-7
Independiente 0-8

Tabla zona 2
Talleres 8-0
Universitario 6-2
Provincial B 5-3
Sionista 4-3
Maciel 4-3
El Tala B 4-4
Gimnasia C 3-5
Servando Bayo 3-5
Paganini 3-5
Echesortu B 2-6
Náutico B 1-7
 
 
separa
separa
separa
volver