ZONA 1        
Timbúes 17 7 3 10
U. y Progreso 17 7 3 10
Echesortu 15 5 5 10
Náutico 15 5 5 10
El Tala 12 2 8 10
Sp. América 8 4 6 10
         
ZONA 2        
Atalaya 22 10 2 12
Sportsmen 21 9 3 12
Temperley 21 9 3 12
CAOVA 20 8 4 12
Talleres AS 16 4 8 12
Ciclón 13 1 11 12
Saladillo 13 1 11 12
         
         
         
         
     
 
bordados
MG SANITARIOS
home
Noticias flecha Rosarina flecha RECOPADOS: UNIÓN PASÓ DE RONDA TRAS GANAR EL CLÁSICO Y CENTRAL FESTEJÓ ANTE MACIEL
14/09/2021
Rosarina
RECOPADOS: UNIÓN PASÓ DE RONDA TRAS GANAR EL CLÁSICO Y CENTRAL FESTEJÓ ANTE MACIEL
En dos nuevos cruces de la Copa 95 Aniversario, Unión de Arroyo Seco se impuso por 68 a 65 a Talleres y clasificó, mientras que Rosario Central venció a Maciel por 79 a 51.
escribe
imagen
La Copa 95º Aniversario de la Asociación Rosarina ya tiene dos nuevos elencos clasificados a la próxima ronda: Unión de Arroyo Seco y Rosario Central.
Unión se impuso este lunes en cancha de Saladillo a su clásico rival Talleres y, además de regalarle una enorme alegría a su gente, consiguió avanzar. Ahora esperará a que se resuelva la llave de segundo turno entre Red Star de San Lorenzo y Unión y Progreso para conocer a su adversario.
Fue un duelo en extremo parejo, pero los de Luciano Martín pudieron abrirlo con un buen último cuarto y lograr cerrarlo a su favor. Davis hizo 22 en Talleres y Soler 16 en el Panza.
En tanto, Central le ganó en la noche del lunes a Maciel en cancha de Sportivo Federal por 79 a 51 con gran tarea de Pochetino y su rival en la siguiente etapa será El Tala.

SÍNTESIS
TALLERES 65:
Sosa 0, Davis 22, Lattini 2, Ártico 10, Divecchio 0, González 19, Febre 0, Choternasty 12. DT: Marcelo Gallegos.
UNIÓN 68: Soler 16, Cannata 8, Mansur 14, López 11, Mengarelli 6, Isola 12, Ludolini 1. DT: Luciano Martín.

ESTADIO: Saladillo
ÁRBITROS: Valente y Jerez
PARCIALES: 15/15, 32/35 y 52/48

SÍNTESIS
MACIEL 51
: Zanotti 10, Abalos 3, Raffin 16, Balistreli 3, Llompart 12, Zamarini 0, Allione 0, Stradella 4, Aragone 3. DT: Bertoqui.
CENTRAL 79: Montaldi 0, Giangioble 0, Pochetino 34, Galán 1, Velo 2, Badia 6, Gandoy 16, Molina 6, Ianelli 12, Cuesta 2, Mignola 0, Sarmiento 0. DT: Nicolás Funes

ESTADIO: Federal
ÁRBITROS: Olivera y Timpanaro
PARCIALES: 15/21, 33/42 y 47/64


Lo que viene en la Copa
Para el día 16 quedó el choque de Ciclón frente a Puerto San Martín en cancha de Náutico, mientras que los cruces que quedaron tras la primera ronda de duelos eliminatorios indican que Sportivo Federal deberá medirse con Echesortu, que entra en esta segunda etapa, en tanto que también clasificaron Red Star (chocará con Unión y Progreso), Paganini Alumni (si América no se presenta será rival de Calzada), Libertad (espera rival) e Independiente de Ricardone (chocará con Atalaya).
También pasó Universitario, que se medirá con Temperley, en tanto que Newell’s jugará ante Sportsmen y el ganador enfrentará a Caova.
Atlantic Sportsmen será rival de Timbúes en la próxima ronda, San Telmo de Funes chocará con Náutico Sportivo Avellaneda y Atlético Fisherton lo hará frente a Gimnasia. Regatas espera al ganador de este duelo.
 
 
separa
separa
separa
volver