Provincial | 46 | 22 | 2 | 24 |
CAOVA | 45 | 21 | 3 | 24 |
Atalaya | 43 | 19 | 5 | 24 |
Temperley | 43 | 19 | 5 | 24 |
U. y Progreso | 38 | 14 | 10 | 24 |
Newell´s | 36 | 12 | 12 | 24 |
Regatas | 36 | 12 | 12 | 24 |
Unión AS | 35 | 11 | 13 | 24 |
Atlantic | 32 | 8 | 16 | 24 |
Fisherton | 32 | 8 | 16 | 24 |
Calzada | 29 | 5 | 19 | 24 |
Ciclón | 28 | 4 | 20 | 24 |
Saladillo | 25 | 1 | 23 | 24 |
Superliga Z1
Superliga Z2
Ascenso
25/06/2019 |
Rosarina | | | Primera A y Ascenso |
VICTORIAS DE TIRO EN LA B Y DE GIMNASIA EN LA A
Tiro Suizo venció a Horizonte 69 a 48 en la B y por la A2 Gimnasia doblegó 69 a 65 a Provincial. Para esta noche está programado Ciclón ante Talleres de Superliga. Síntesis.
BásquetRosario
PRIMERA A
SÍNTESIS:
GIMNASIA (62) 69: García 20, Santamaría 5, Martín 19, Armellini 5, Rossignol 10, Gallardo 6, Eseverri 1, Ferrari 3. DT: Roberto Maya.
PROVINCIAL (62) 65: Barturen 12, Gómez 0, Pugnali 3, L. Bloch 9, Parnisari 24, Scarpeccio 6, De La Vega 4, J. Bloch 7. DT: Lucas Vanzini.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 10/19 – 25/37 – 43/43 – 62/62
ÁRBITROS: T. García - Pereyra
TORNEO DE ASCENSO
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO 69: Tosoni 9, Molina 15, Bunetta 18, A. Obregón 7, Bonino 5, Bermúdez 2, Landa 4, Kosinski 9. DT: Jorge Leone.
HORIZONTE 48: Druetta 9, Canals 10, Portillo 4, Malaguarnera 2, Pino 10, Turco 10, Giunta 3. DT: Nicolás Carreras.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 18/9 – 29/24 – 50/39
ÁRBITROS: Arias – Caffa
SÍNTESIS:
GIMNASIA (62) 69: García 20, Santamaría 5, Martín 19, Armellini 5, Rossignol 10, Gallardo 6, Eseverri 1, Ferrari 3. DT: Roberto Maya.
PROVINCIAL (62) 65: Barturen 12, Gómez 0, Pugnali 3, L. Bloch 9, Parnisari 24, Scarpeccio 6, De La Vega 4, J. Bloch 7. DT: Lucas Vanzini.
ESTADIO: Gimnasia y Esgrima
PARCIALES: 10/19 – 25/37 – 43/43 – 62/62
ÁRBITROS: T. García - Pereyra
TORNEO DE ASCENSO
SÍNTESIS:
TIRO SUIZO 69: Tosoni 9, Molina 15, Bunetta 18, A. Obregón 7, Bonino 5, Bermúdez 2, Landa 4, Kosinski 9. DT: Jorge Leone.
HORIZONTE 48: Druetta 9, Canals 10, Portillo 4, Malaguarnera 2, Pino 10, Turco 10, Giunta 3. DT: Nicolás Carreras.
ESTADIO: “Gigante del Sur” – Tiro Suizo
PARCIALES: 18/9 – 29/24 – 50/39
ÁRBITROS: Arias – Caffa